Пятница, 26.04.2024, 05:05

RSS | Главная | Регистрация | Вход

Главная » Архив материалов

27 марта, в Неделю 2-ю Великого поста, совершается память святителя Григория Паламы, архиеп. Фессалонитского. Святой Григорий родился в 1296 году в Малой Азии. В 1336 году в скиту св. Саввы он занялся богословскими трудами, которых не оставлял до конца жизни. 27 мая 1341 года Константинопольский Собор принял положение св. Григория Паламы (против ереси монаха Варлаама) о том, что за подвиг поста и молитвы Господь озаряет верующих нетварным благодатным Своим Светом, каким сиял Он на Фаворе. В 1344 году Патриарх Иоанн XIV Калека, приверженец учения Варлаама, отлучил св. Григория от Церкви и заключил в темницу. В 1347 году, после смерти Иоанна XIV, св. Григорий был освобожден и возведен в сан архиепископа Солунского. В одну из его поездок в Константинополь византийская галера попала в руки турок, и святителя в течение года продавали в различных городах. Лишь за три года до кончины свт. Григорий вернулся в Солунь ... Читать дальше »

Добавил: Admin | Дата: 27.03.2016 | Комментарии (0)

Дорогие братия и сестры!

В ночь с 26 на 27 марта состоится переход на летнее время (часы переводятся на 1 час вперед). Обращаем ваше внимание на то, что утренние богослужения в воскресенье, 27 марта, по многолетней традиции Покровского храма будут проводиться по старому времени. Таинство Соборования и вечернее богослужение начнутся по новому времени.

Храни вас Господь!

Добавил: Admin | Дата: 21.03.2016 | Комментарии (0)

20 марта, в Неделю 1-ю Великого поста, воспоминается восстановление почитания святых икон и посрамление ереси иконоборчества. Название Недели Православия – от совершаемого в этот день чина торжества Православия, установленного в Греции в первой половине IX века в память окончательной победы Православной Церкви над всеми ересями, возмущавшими Церковь, и особенно над последней из них – иконоборческой, осужденной на VII Вселенском Соборе в 787 году. К XI веку сложился особый чин торжества Православия, который к XIV веку был дополнен текстами, содержащими православные догматы. В тексте службы провозглашается торжество Церкви над всеми существовавшими ересями, утверждаются постановления семи Вселенских соборов. Особое место в службе занимает чин анафематствования лиц, совершивших тяжкие прегрешения перед Православной Церковью ... Читать дальше »

Добавил: Admin | Дата: 20.03.2016 | Комментарии (0)

13 марта – в Неделю сыропустную, также называемую Прощеным воскресеньем, – оканчивается подготовительный период перед Великим постом. В сырную Неделю (воскресенье), приблизив нас уже к вратам Четыредесятницы, Церковь приводит нам на память "от пищи ниспадение Адамово" – изгнание прародителей из рая за непослушание и невоздержание. На Литургии в эту Неделю читается Евангелие, благовествующее о том, что нужно человеку для получения от Бога прощения грехов во время поста и как должно поститься (Мф., зач. 17). Апостол же (Рим., зач. 112) указывает, что пост есть наиболее удобное время для делания благих дел. В этот день после вечернего богослужения в храмах совершается особый чин прощения, когда священослужители и прихожане взаимно испрашивают друг у друга прощение, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой, примирившись со всеми ближними, отчего этот день и называют также Прощеным воскресеньем ... Читать дальше »

Добавил: Admin | Дата: 13.03.2016 | Комментарии (0)

6 марта, в Неделю мясопустную, о Страшном суде, клирик Покровской церкви г. Тирасполь протоиерей Николай Чепель посетил заключенных женского участка УИН-3. В домовой церкви блж. Ксении Петербургской, окормляемой клириками Покровской церкви, отец Николай совершил воскресное богослужение, помолился вместе с заключенными, рассказал им о смысле подготовительных недель к Великому посту и, более подробно, о Неделе о Страшном суде, о том, что нужно поститься, молиться, каяться и трудиться во спасение души ... Читать дальше »

Добавил: Admin | Дата: 06.03.2016 | Комментарии (0)

6 марта – в Неделю о Страшном суде – Церковь продолжает готовить нас к наступающему Великому посту. Мясопустной эта неделя (воскресенье) называется оттого, что в этот день православные христиане в последний раз вкушают мясо, которое больше нельзя будет есть до праздника Пасхи. Мясопустная неделя посвящена напоминанию о всеобщем последнем и Страшном суде. Это напоминание необходимо для того, чтобы люди согрешающие не предались беспечности и нерадению о своем спасении в надежде на неизреченное милосердие Божие. "Кто, приведя себе на память Страшный Суд Христов, не смутится тотчас же в собственной совести, не будет объят страхом и неведением? Если и сознает он в себе исправление жизни, то, взирая на строгость Суда, на котором и малейшие недосмотры подвергаются исследованию, конечно, придет в ужас от ожидания страшных наказаний, не зная, чем для него закончится Суд. Божественный Суд, следуя неподкупному и правдивому приговору, в зависимости от нашего произволения уделяет каждому, что человек приобрел сам себе" (Святитель Григорий Нисский) ... Читать дальше »

Добавил: Admin | Дата: 06.03.2016 | Комментарии (0)

28 февраля в Православной Церкви – Неделя (воскресенье) о блудном сыне. В евангельской притче, читаемой в этот день за Божественной литургией, повествуется о сыне, получившем от отца причитающуюся ему часть наследства и расточившем ее в увеселениях. Когда же блудный сын обнищал и осознал свою греховность, то вернулся к отцу и смиренно признал свое недостоинство именоваться его сыном; но радостный отец, видя искреннее раскаяние своего заблудшего чада, принял его с радостью и милосердием. Эта притча являет всем нам образ покаяния грешного человека и милосердия Божия к нему ... Читать дальше »

Добавил: Admin | Дата: 28.02.2016 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 40 41 42 43 44 ... 75 76 »

Календарь





Баннеры









Яндекс.Метрика