Пятница, 19.04.2024, 20:06

RSS | Главная | Регистрация | Вход

Главная » Архив материалов

17 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, Церковь воспоминает и прославляет святую Марию Египетскую, великую подвижницу V-VI вв., и в ее лице представляет нам образ истинного покаяния, ободряет нас надеждой на неизреченное милосердие и человеколюбие Божие к искренне кающимся. "Мы вспоминаем сегодня святую Марию Египетскую; и от нее мы можем научиться многому, что нам нужно. Она была всем известной грешницей, предметом искушения и соблазна для всех. Как она стала грешницей – мы не знаем: качествовало ли зло в ней самой? была ли она соблазнена, подверглась ли насилию? Как она стала блудницей, мы никогда не узнаем. Но одно мы знаем достоверно: как-то она пришла в храм Матери Божией, Которая – образ совершенной цельности, целомудрия, и вдруг почувствовала, что не может войти в него... Но этого было достаточно, чтобы она осознала, что все ее прошлое темно, и что выйти из этого можно только одним путем: сбросить с себя все зло и начать новую жизнь. Она не пошла за советом на исповедь; она ушла из города в пустыню, в знойную пустыню, где ничего не было, только песок, и голод, и ... Читать дальше »

Добавил: Admin | Дата: 17.04.2016 | Комментарии (0)

Священнослужители церкви Покрова Пресвятой Богородицы и Кафедрального собора Рождества Христова города Тирасполь во главе с благочинным Центрального округа, настоятелем Покровской церкви, архимандритом Василием (Карповым) приняли участие в официальных мероприятиях, посвященных 72-й годовщине освобождения Тирасполя от немецко-фашистских захватчиков. В этот день на Мемориале воинской Славы города Тирасполь состоялся митинг-реквием, в котором приняли участие руководство республики и города, представители миротворческого контингента Российской Федерации в Приднестровье и многочисленные горожане. В память о погибших в годы Великой Отечественной войны была объявлена минута молчания. Затем состоялось возложение цветов к Мемориалу воинской Славы ... Читать дальше »

Добавил: Admin | Дата: 12.04.2016 | Комментарии (0)

10 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, Церковь предлагает нам высокий пример постнической жизни в лице подвижника VI века преподобного Иоанна Лествичника (память его 12 апреля по новому стилю), который с 17 до 60 лет подвизался на Синайской горе и в своем творении "Лествица рая" изобразил путь постепенного восхождения человека к духовному совершенствованию, как по лестнице, возводящей от земли к вечно пребывающей славе. Таких ступеней в "Лествице" указано 30 – по числу лет земной жизни Спасителя до Его выступления на общественное служение человеческому роду. Добродетели в "Лествице" расположены в естественном их порядке: от приготовительных и низших – к высшим. Также, в песнопениях четвертой Недели Церковь ободряет постящихся тем, что они уже прошли половину поста, и побуждает их к неослабной богоугодной жизни, напоминает верующим, что они впали в грехи, подобно человеку, впавшему в руки разбойников, и внушает упование на милосердие пострадавшего за нас Господа ... Читать дальше »

Добавил: Admin | Дата: 10.04.2016 | Комментарии (0)

10 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, клирик церкви Покрова Пресвятой Богородицы г. Тирасполь протоиерей Николай Чепель посетил заключенных женского участка УИН-3. В домовой церкви блж. Ксении Петербургской, окормляемой клириками Покровской церкви, отец Николай совершил Божественную литургию, за которой 26 заключенных после длительной подготовки и покаяния сподобились приступить ко причастию Святаго Тела и Крови Христовых. Не приступавшим ко причастию заключенным были преподаны освященные просфоры со святой водой. А по окончании литургии прот. Николай совершил молебное пение ко Господу нашему Иисусу Христу, Пресвятой Богородице и блж. Ксении Петербургской ... Читать дальше »

Добавил: Admin | Дата: 10.04.2016 | Комментарии (0)

7 апреля мы празднуем один из 12 главнейших православных праздников – Благовещение Пресвятой Богородицы. Слово "Благовещение" означает "благая" или "добрая" весть. В этот день Деве Марии явился архангел Гавриил и возвестил Ей о грядущем рождении Иисуса Христа – Сына Божьего и Спасителя мира. Как пишет Митрополит Сурожский Антоний, "Благовещение – это день благой вести о том, что нашлась во всем мире людском Дева, так верующая Богу, так глубоко способная к послушанию и к доверию, что от Нее может родиться Сын Божий. Воплощение Сына Божия, с одной стороны, дело Божией любви – крестной, ласковой, спасающей – и Божией силы; но вместе с этим воплощение Сына Божия есть дело человеческой свободы. Св. Григорий Палама говорит, что Воплощение было бы так же невозможно без свободного человеческого согласия Божией Матери, как оно было бы невозможно без творческой воли Божией. И в этот день Благовещения мы в Божией Матери созерцаем Деву, Которая всем сердцем, всем умом, всей душой, всей Своей крепостью сумела довериться Богу до конца. А благая весть была поистине страшная ... Читать дальше »

Добавил: Admin | Дата: 07.04.2016 | Комментарии (0)

3 апреля, в Неделю 3-ю Великого поста, Церковь прославляет святой Крест и плоды крестной смерти Спасителя. Особенностью богослужения этой Недели является чин выноса Креста на середину храма для поклонения. Крест находится посреди храма до пятницы 4-й седмицы. "Как путник, уставший от долгой дороги, отдыхает под раскидистым деревом, так и православные христиане, совершая духовное путешествие в Небесный Иерусалим – к Пасхе Господней, – находят в середине пути "Древо крестное", чтобы под его сенью набраться сил для дальнейшего пути. Или как перед приходом царя, возвращающегося с победой, вначале шествуют его знамена и скипетры, так и Крест Господень предваряет Христову победу над смертью – Светлое Воскресение" (Прп. Иоанн Дамаскин) ... Читать дальше »

Добавил: Admin | Дата: 03.04.2016 | Комментарии (0)

По просьбе персонала и пациентов Республиканского госпиталя инвалидов Великой Отечественной войны г. Тирасполь, в котором находится новообразованная община во имя св. мч. Саввы Стратилата, в субботу 3-й недели Великого поста клирик Покровской церкви протоиерей Владимир Хлань совершил великую панихиду, во время которой были поминаемы все от века усопшие православные христиане. Персонал госпиталя и пациенты выразили благодарность настоятелю церкви Покрова Пресвятой Богородицы г. Тирасполь архимандриту Василию (Карпову), а также главврачу госпиталя Дмитрию Федоровичу Чолак за предоставленную возможность молитвы и предоставление священнослужителя для совершения таинств и треб в Госпитале инвалидов Великой Отечественной войны ... Читать дальше »

Добавил: Admin | Дата: 02.04.2016 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 39 40 41 42 43 ... 75 76 »

Календарь





Баннеры









Яндекс.Метрика