Пятница, 26.04.2024, 01:17

RSS | Главная | Регистрация | Вход

Главная » Архив материалов

31 января, в Неделю 35-ю по Пятидесятнице, Православная Церковь совершает память святителей Афанасия и Кирилла, архиепископов Александрийских. Совместное празднование святителям Афанасию и Кириллу установлено за их многолетние великие труды и подвиги, понесенные в защиту догматов Вселенской церкви против ересей. Святитель Афанасий Великий, архиепископ Александрийский, родился примерно в 297 году в Александрии, в добродетельной христианской семье. С детства он так полюбил церковное богослужение, что устраивал со своими сверстниками игру в священников, а сам, подобно епископу, со всей точностью совершал церковную службу. Когда к мальчикам присоединялись дети из языческих семей, святой Афанасий рассказывал им о Христе Спасителе, а затем, в случае их согласия, совершал на берегу моря крещение. Когда святому Афанасию исполнился 21 год, святитель Александр рукоположил его в сан диакона Александрийской Церкви. После смерти святителя Александра диакон Афанасий был избран его преемником – первосвятителем Александрийской Церкви. В 326 году он был рукоположен во епископа Александрийского. Возглавив Александрийскую Церковь, святитель Афанасий продолжал ревностную борьбу против еретиков, которые, пользуясь поддержкой при дворе, добились осуждения святителя. В 336 году он был отправлен в изгнание в Трир. После смерти императора Константина святитель Афанасий возвратился из ссылки. Несмотря на многолетние гонения и преследования еретиков, святитель Афанасий продолжал неотступно отстаивать чистоту Православия и неустанно обличать ариан, против которых написал много посланий и богословских трактатов, вплоть до своей блаженной кончины в 373 году ... Читать дальше »

Добавил: Admin | Дата: 31.01.2016 | Комментарии (0)

24 января, в Неделю 34-ю по Пятидесятнице, Православная Церковь совершает память прп. Феодосия Великого, общих житий начальника. Преподобный Феодосий происходил родом из Каппадокии. Воспитан он был родителями в глубоком благочестии. Стремясь к отшельнической жизни, преподобный поселился в Палестине в пустынной пещере, в которой, по преданию, ночевали три волхва, пришедшие поклониться родившемуся Спасителю мира. В ней он прожил 30 лет в великом воздержании и непрестанной молитве. К подвижнику постепенно начали стекаться желавшие жить под его руководством. Когда церковь уже не вмещала собравшихся иноков, святой Феодосий после молитвы, взяв кадило с холодными углями, пошел по пустыне. На одном месте угли внезапно разгорелись и воскурился фимиам. Тут преподобный и основал первый общежительный монастырь, или Лавру. В монастыре прп. Феодосий устроил странноприимные дома, отдельные больницы для иноков и мирян, убежища для престарелых. По его молитве много раз являлось чудо умножения хлебов, необходимых для питания собравшихся к обители нищих ... Читать дальше »

Добавил: Admin | Дата: 24.01.2016 | Комментарии (0)

19 января Православная Церковь воспоминает евангельское событие – Крещение Господа нашего Иисуса Христа. Богоявлением этот праздник называется потому, что при Крещении Господа явилась миру Пресвятая Троица. Бог Отец глаголал с небес о Сыне, Сын крестился в водах Иордана и Дух Святой сошел на Сына в виде голубя. С древних времен этот праздник назывался днем Просвещения и праздником Светов, потому что Бог есть Свет и явился просветить "седящих во тьме и сени смертней" (Мф. 4, 16) и спасти по благодати падший род человеческий. Святая Церковь в празднике Крещения Господня утверждает нашу веру в высочайшую, непостижимую разумом тайну Трех Лиц Единого Бога и научает нас равночестно исповедовать и прославлять Святую Троицу Единосущную и Нераздельную; обличает и разрушает заблуждения древних лжеучителей, пытавшихся мыслью и словом человеческим объять Творца мира. Церковь показывает необходимость Крещения для верующих во Христа, внушает нам чувство глубокой благодарности к Просветителю и Очистителю нашего греховного естества ... Читать дальше »

Добавил: Admin | Дата: 19.01.2016 | Комментарии (0)

17 января, в Неделю 33-ю по Пятидесятнице, Православная Церковь совершает память святых 70-ти апостолов. Собор святых семидесяти апостолов был установлен Церковью для того, чтобы показать равночестие каждого из семидесяти и тем самым предотвратить разногласия в почитании их. Они были избраны Господом Иисусом Христом, чтобы благовествовать Евангелие всей вселенной. Кроме празднования Собора святых апостолов, Церковь совершает память каждого из них в течение года. По сошествии Святого Духа апостолы проповедовали в разных странах, и некоторые сопутствовали апостолам из 12-ти, как святые евангелисты Марк и Лука, сподвижник святого апостола Павла Тимофей, ученик святого евангелиста Иоанна Богослова святой Прохор и другие. Многие из них были узниками за Христа, многие приняли венец мученической смерти. К 70-ти апостолам причислены еще два – святые апостолы Кифа, которому явился Господь по Воскресении (1 Кор. 15, 5-6), и Симеон, по прозванию Нигер (Деян. 13, 1), так как они тоже прославились апостольской проповедью. Особо Церковь почитает и восхваляет 70 апостолов за то, что они научили почитать Троицу Единосущную и Нераздельную. В IX веке преподобный Иосиф Песнописец написал канон на день Собора 70-ти апостолов Христовых ... Читать дальше »

Добавил: Admin | Дата: 17.01.2016 | Комментарии (0)

14 января Православная Церковь воспоминает бывшее на восьмой день по рождении обрезание Господне, а также совершает память свт. Василия Великого, архиеп. Кесарии Каппадокийской. Василий Великий родился около 330 г. в Кесарии. В семье свт. Василия к лику святых причислены также его мать Эмилия (ее память совершаем в этот же день), сестра Макрина и брат Григорий. Отец будущего святителя был адвокатом, под его руководством Василий получил первоначальное образование, затем он обучался у лучших учителей Кесарии Каппадокийской, где свел дружбу со святым Григорием Богословом, а позже перешел в школы Константинополя. Для завершения обучения св. Василий отправился в Афины – центр классического образования того времени. Около 357 г. святой Василий возвратился в Кесарию, где вскоре вступил на путь аскетической жизни. Приняв Крещение от епископа Кесарийского Диания, он был поставлен чтецом. В 370 г. Василий был рукоположен во епископа Кесарийского ... Читать дальше »

Добавил: Admin | Дата: 14.01.2016 | Комментарии (0)

10 января, в первое воскресенье по Рождестве Христовом, Православная Церковь совершает память имеющих особое отношение к этому празднику праведных Иосифа Обручника, царя Давида и апостола от семидесяти Иакова, брата Господня. Иосифу было уже около восьмидесяти лет, когда он стал мужем совсем юной Девы Марии. Вернее, не мужем в обычном понимании, а хранителем Ее девства. Потому-то его и зовут обручником, обручившимся. У него было четверо сыновой от брака с Саломией – Симон, Иаков, Иуда и Иосия и две дочери – Есфирь и Фамарь. Овдовев, Иосиф вел праведную жизнь, и священники сочли его самым достойным на роль обручника. Свое происхождение он вел от рода царя Давида. Но эта ветвь царских потомков оскудела, и Иосиф был простым плотником ... Читать дальше »

Добавил: Admin | Дата: 10.01.2016 | Комментарии (0)

7 января (25 декабря по юлианскому календарю) Православная Церковь торжественно отмечает один из важнейших христианских праздников (и государственный праздник в более чем 100 странах мира) – Рождество Господа и Спаса нашего Иисуса Христа. Во время царствования в Иудее Ирода, который был под властью Рима, римский император Август издал повеление сделать в подчиненной ему земле иудейской всенародную перепись. Каждый иудей должен был записаться там, где жили его предки. Иосиф и Дева Мария происходили из рода Давидова и потому отправились из Назарета в город Давидов Вифлеем. Придя в Вифлеем, они не могли найти себе места в доме, в гостинице, и остановились за городом, в пещере, куда пастухи загоняли скот в ненастную погоду. В этой пещере ночью у Пресвятой Девы Марии родился Младенец – Сын Божий, Христос Спаситель мира. Она спеленала Божественного Младенца и положила Его в ясли, куда кладут корм для скота ... Читать дальше »

Добавил: Admin | Дата: 07.01.2016 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 42 43 44 45 46 ... 75 76 »

Календарь





Баннеры









Яндекс.Метрика