Среда, 24.04.2024, 06:36

RSS | Главная | Регистрация | Вход

Главная » Архив материалов

С 24 по 27 февраля в г. Гродно Республики Беларусь проходил XV Международный фестиваль православных песнопений "Коложский Благовест", который собрал в этом году более 30 коллективов из восьми стран. Организаторами фестиваля выступают Гродненская православная епархия и Гродненский облисполком. В состав международного жюри входят священнослужители со специальным музыкальным образованием, преподаватели высших музыкальных учебных заведений, композиторы, хормейстеры, руководители хоровых коллективов разных стран. Победителей определяют в восьми номинациях. В этом году впервые участие в фестивале принял хор церкви Покрова Пресвятой Богородицы г. Тирасполь под руководством регента Вячеслава Обручкова. И несмотря на то, что обладателем Гран-при стал хор «Алетея» храма в честь Святых Петра и Павла г. Яссы (Румыния), выступление наших певчих нельзя назвать неудачным. Хор Покровской церкви стал Лауреатом III степени в категории «Церковные коллективы г. Гродно и других областных городов».

Поздравляем наших хористов с замечательным выступлением и желаем и впредь радовать прихожан церкви Покрова Пресвятой Богородицы г. Тирасполь таким же технически безукоризненным и, главное, молитвенным исполнением богослужебных песнопений ... Читать дальше »

Добавил: Admin | Дата: 27.02.2016 | Комментарии (0)

С 21 февраля – Недели о мытаре и фарисее – православные христиане вступают в особый подготовительный период, который предшествует Великому посту. В евангельской притче о мытаре и фарисее, которая читается в этот день за богослужением и которая дала название этому воскресенью ("неделе" по-церковнославянски), рассказывается о двух людях. Мытарь – это славянское слово для обозначения сборщика налогов, профессии, окруженной в древнем мире всеобщим презрением. Фарисей – это название правящей партии, верхушки тогдашнего общества и государства. И мытарь, и фарисей молились Богу, но мытарь, осознавая свои грехи, молился покаянно: "Боже! Будь милостив ко мне грешнику!" Фарисей же пришел к Богу с гордо поднятой головой, похваляясь своими добродетелями, надмеваясь своей праведностью. На примере мытаря и фарисея святая Церковь учит нас, что первое условие для добродетели – это смирение и покаяние, а главное препятствие – гордость. Церковь внушает готовящимся к посту, что исполнением того, что положено по Уставу, хвалиться не должно. И молитва, и пост святы и спасительны только тогда, когда не омрачены самолюбованием и превозношением. Кто любуется и хвалится своими делами, тот не ведает или забывает, что мы своими силами без помощи Божьей не можем исполнить всего закона и следовательно сделаться правыми перед Богом, и само исполнение есть не заслуга, а наш долг ... Читать дальше »

Добавил: Admin | Дата: 21.02.2016 | Комментарии (0)

15 февраля Православная Церковь отмечает один из 12 главных праздников церковного года – Сретение Господне. Это торжество символизирует встречу с Богом, к которой стремится каждая человеческая душа. В праздник Сретения воспоминается следующее евангельское событие: на 40-й день после рождения младенец Иисус был принесен в Иерусалимский храм, где его встретили праведные Симеон и Анна. По преданию, старец Симеон жил более 300 лет. Переводя пророчество св. пророка Исаии о рождении Спасителя от Девы, он усомнился, и тогда ему было откровение о том, что он не умрет, пока не увидит Богомладенца воочию. По сей день слова старца, приведенные в Евангелии, звучат на каждом вечернем богослужении: "Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыка, по слову Твоему с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля". Пресвятой Деве праведный Симеон сказал: "Се лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, и Тебе Самой оружие пройдет душу, да откроются помышления многих сердец". В храме была также 84-летняя вдовица Анна пророчица, дочь Фануилова, "которая не отходила от храма, постом и молитвой служа Богу день и ночь. И она в то время, подойдя, славила Господа и говорила о Нем всем, ожидавшим избавления в Иерусалиме" ... Читать дальше »

Добавил: Admin | Дата: 15.02.2016 | Комментарии (0)

14 февраля, в Неделю 37-ю по Пятидесятнице, Православная Церковь совершает память св. мч. Трифона. Святой мученик Трифон родился в одной из областей Малой Азии – Фригии, неподалеку от города Апамеи в селении Кампсада. С юных лет Господь даровал ему силу изгнания бесов и исцеления различных болезней. Однажды жители его родного села были спасены им от голода: святой Трифон силой своей молитвы заставил уйти вредоносных насекомых, истреблявших хлебные злаки и опустошавших поля. Особенно прославился святой Трифон изгнанием беса из дочери римского императора Гордиана. Помогая всем страждущим, он требовал только одной платы – веры в Иисуса Христа, благодатью Которого он исцелял их. Когда на царский престол вступил император Декий, жестокий гонитель христиан, епарху Акилину было донесено, что святой Трифон смело проповедует веру во Христа и многих приводит ко Крещению. Святой был схвачен и приведен на допрос, во время которого он безбоязненно исповедал свою веру. Его подвергли жестоким истязаниям: били палками, терзали тело железными крючьями, обжигали раны огнем, водили по городу, вбив в ноги железные гвозди ... Читать дальше »

Добавил: Admin | Дата: 14.02.2016 | Комментарии (0)

Дорогие братия и сестры!

15 февраля, в день двунадесятого праздника Сретения Господа нашего Иисуса Христа, в 7.30 в церковь Покрова Пресвятой Богородицы г. Тирасполь будут доставлены следующие святыни: икона блж. Матроны Московской и ковчег с частицей ее святых мощей, крест с частью Животворящаго Древа Креста Господня, икона прав. Иоанна Кронштадтского и ковчег с его епитрахилью, частица мощей вмч. Димитрия Солунского и икона Божией Матери "Милостивая" Киккская. Святыни будут пребывать в нашем храме несколько дней.

Добавил: Admin | Дата: 12.02.2016 | Комментарии (0)

7 февраля, в Неделю 36-ю по Пятидесятнице, совершается память новомучеников и исповедников Русской Православной Церкви. В этот день Святая Церковь совершает поминовение и всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову. XX век стал особенно трагическим для России, потерявшей миллионы своих граждан не только от руки внешних врагов, но и от собственных гонителей-богоборцев. Среди злодейски убиенных и замученных в годы гонений было неисчислимое множество православных: мирян, монахов, священников, архиереев, единственной виной которых оказалась твердая вера в Бога. Прославление в лике святых сонма новомучеников и исповедников Церкви Русской на юбилейном Архиерейском Соборе 2000 года, на рубеже тысячелетий, подвело черту под страшной эпохой воинствующего безбожия. Это прославление явило миру величие их подвига, озарило пути Промысла Божьего в судьбах нашего Отечества, стало свидетельством глубокого осознания трагических ошибок и болезненных заблуждений народа. В мировой истории еще не бывало такого, чтобы столько новых, небесных заступников, прославила Церковь: к лику святых были причислены более тысячи новых мучеников ... Читать дальше »

Добавил: Admin | Дата: 07.02.2016 | Комментарии (0)

6 февраля Православная Церковь совершает память святой блаженной Ксении Петербургской. Блаженная Ксения – одна из самых любимых и почитаемых русских святых. Долгих 45 лет нес­ла она по­двиг доб­ро­воль­но­го безу­мия ради Христа, скитаясь в лохмотьях по грязным немощеным улицам Петербурга, терпя издевательства и насмешки, а ночи проводя в молитве и тайных трудах. На мо­ги­ле ее на Смо­лен­ском клад­би­ще бы­ла со вре­ме­нем воз­двиг­ну­та ка­мен­ная ча­сов­ня, ко­то­рая и по сей день слу­жит од­ной из главных свя­тынь Пе­тер­бур­га, при­вле­ка­ю­щей мно­го­чис­лен­ных бо­го­моль­цев. По­сле мно­го­лет­не­го на­род­но­го по­чи­та­ния бла­жен­ная Ксе­ния Пе­тер­бург­ская, Хри­ста ра­ди юро­ди­вая, бы­ла при­чис­ле­на к ли­ку свя­тых в 1988 го­ду на По­мест­ном Со­бо­ре Рус­ской Пра­во­слав­ной Церк­ви ... Читать дальше »

Добавил: Admin | Дата: 06.02.2016 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 41 42 43 44 45 ... 75 76 »

Календарь





Баннеры









Яндекс.Метрика