Пятница, 26.04.2024, 02:20

RSS | Главная | Регистрация | Вход

Главная » Архив материалов

11 января, в Неделю 31-ю по Пятидесятнице, Православная Церковь совершает память 14000 младенцев, от Ирода за Христа в Вифлееме избиенных. Когда пришло время совершения величайшего события – Воплощения Сына Божия и Рождения Его от Пресвятой Девы Марии, восточные волхвы увидели на небе новую звезду, предвозвещавшую рождение Царя Иудейского. Тотчас они направились в Иерусалим для поклонения Родившемуся, а звезда указывала им путь. Поклонившись Богомладенцу, они не вернулись в Иерусалим к ... Читать дальше »

Добавил: Admin | Дата: 11.01.2015 | Комментарии (0)

7 декабря Православная Церковь торжественно отмечает один из важнейших христианских праздников – Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. День Рождества Христова издревле причислен Церковью к великим двунадесятым праздникам. Святые отцы в своих писаниях именуют его началом и основанием для прочих праздников. В день праздника Рождества верующие разговляются (вкушают не постную, а скоромную пищу) впервые после сорокадневного поста. Следующий день после Рождества посвящается ... Читать дальше »

Добавил: Admin | Дата: 07.01.2015 | Комментарии (0)

6 января православные христиане празднуют Рождественский сочельник – Навечерие Рождества Христова. Наименование «сочельник» возникло оттого, что в этот день постящиеся христиане традиционно употребляют в пищу сочиво – блюдо из размоченных и разваренных зерен пшеницы с медом, курагой, изюмом, маком, орехами. Основа богослужения Навечерия Рождества Христова – ветхозаветные пророчества о ... Читать дальше »

Добавил: Admin | Дата: 06.01.2015 | Комментарии (0)

4 января, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, Православная Церковь совершает память святой великомученицы Анастасии Узорешительницы. Святая Анастасия родилась в Риме, в семье сенатора Претекстата. Отец был языч­ником, мать, Фавста, – тайной христианкой, которая поручила воспитание маленькой девочки известному сво­ей ученостью святому Хрисогону. Хрисогон учил Анастасию Священному Писанию и исполнению закона Божия. По окончании учения об Анастасии говорили как о мудрой и прекрас­ной деве. После смерти матери, не считаясь с желанием дочери, отец выдал ее замуж за язычника Пом­плия. Чтобы не нарушить обет девства и избежать супружеского ложа, Анастасия постоянно ссылалась на неизлечимую болезнь и сохраняла чистоту. В нищенской одежде святая тайно посещала узников, умывала и кормила больных, неспособных двигаться, перевязывала раны, утешала всех, кто нуждался в этом. Когда стало известно, что Анастасия – христианка, ее взяли под стражу и отвели к императору Диоклитиану. Святую растянули над костром между четырьмя столбами. Тело святой Анастасии осталось невредимым, – похоронила его благочестивая христианка Аполлинария. По окон­чании гонений она построила над гробом святой великомученицы Анастасии церковь.

Накануне вечером в Покровском храме собором духовенства было совершено Всенощное бдение, а в самый день праздника по установившемуся обычаю две Божественные литургии.

Покровский Листок, № 1 (289), 03.01.2015

Добавил: Admin | Дата: 04.01.2015 | Комментарии (0)

28 декабря, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, Православная Церковь совершает память святых праотец – праведников, живших в ветхозаветные времена, которые спасались верой в грядущего Мессию-Спасителя. Воспоминание святых праотцев предваряет встречу великого праздника Рождества Христова, когда совершилось чаемое ими пришествие Христа. "Св. Праотцы – вот истинно великие люди! И если обобщить мысль, определяющую их величие, то выйдет: истинно велики только те, которые попадают в ряд исполнителей воли Божией ... Читать дальше »

Добавил: Admin | Дата: 28.12.2014 | Комментарии (0)

21 декабря, в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, Православная Церковь совершает память преподобного Патапия Фивского. Преподобный Патапий родился в Фивах в христианской благочестивой семье. Достигнув совершенноле­тия, презрел он суету мира и удалился в Египетскую пустыню. По прошествии многих лет святой прославился ас­кетическими подвигами. Когда же люди стали приходить к нему за советом, пожелал пребывать в безмол­вии и ушел в Константинополь, где устроил себе келлию в городской стене, близ Влахернскои церкви. Од­нако и здесь скоро стало известно о нем. Начали стекаться больные, и он, обладая даром исцеления, стал помогать всем нуждающимся. Когда прп. Патапий скончался, его похоронили в храме Иоанна Предтечи. Но после того как Константинополь пал под натиском турок, мощи святого перенесли в коринфские горы. Сейчас там находится монастырь преподобного Патапия.

Накануне вечером в Покровском храме собором духовенства было совершено Всенощное бдение, а в самый день праздника по установившемуся обычаю две Божественные литургии.

Покровский Листок, № 51 (287), 20.12.2014

Феофан ЗатворникМысли свт. Феофана Затворника на воскресное евангельское чтение: "Исцелены десять прокаженных, а благодарить Господа пришел только один. Не такова ли пропорция благодарных, в общей сложности, людей, благодетельствуемых Господом? Кто не получал благ или, вернее, что есть в нас и что бывает с нами, что не было бы благим для нас? А между тем все ли благодарны Богу и за все ли благодарят? Есть даже такие, которые позволяют себе спрашивать: "Зачем Бог дал бытие? Лучше бы нам не быть". Бог дал тебе бытие для того, чтоб ты вечно блаженствовал; Он дал тебе бытие даром, даром снабдил тебя и всеми способами к достижению вечного блаженства; за тобою дело: стоит только немножко потрудиться ради того. Говоришь: "Да у меня все горести, бедность, болезни, напасти". Что же, и это в числе способов к стяжанию вечного блаженства: потерпи. Всю жизнь твою и мгновением нельзя назвать в сравнении с вечностью. Даже если бы и всю жизнь подряд пришлось пострадать, и то ничто против вечности, а ты еще имеешь минуты утешения. Не смотри на настоящее, а на то, что готовится тебе в будущем, и попекись сделать себя достойным того, и тогда горестей не заметишь. Все они будут поглощаться несомненным упованием вечных утешений, и благодарность не будет умолкать в устах твоих" (Святитель Феофан Затворник, "Мысли на каждый день года").

Добавил: Admin | Дата: 21.12.2014 | Комментарии (0)

16 декабря Православная Церковь совершает память преподобного Саввы Сторожевского – небесного покровителя Правящего Архиерея Тираспольско-Дубоссарской епархии Архиепископа Саввы. В этот праздничный день Архиепископ Савва совершил служение Божественной Литургии совместно с Предстоятелем Православной Церкви Молдовы Митрополитом Кишиневским и всея Молдовы Владимиром, Архиепископом Балтским и Ананьевским Алексием и Епископом Мелекесским и Чердаклинским Диодором в церкви Покрова Пресвятой Богородицы ... Читать дальше »

Добавил: Admin | Дата: 16.12.2014 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 54 55 56 57 58 ... 75 76 »

Календарь





Баннеры









Яндекс.Метрика