Пятница, 29.03.2024, 12:14

RSS | Главная | Регистрация | Вход

Главная » Архив материалов

15 февраля, в Неделю мясопустную, Православная Церковь отмечает один из 12 главных праздников года – Сретение Господне. Это торжество символизирует встречу с Богом, к которой стремится каждая человеческая душа. В праздник Сретения воспоминается евангельское событие: на 40-й день после рождения младенец Иисус был принесен в Иерусалимский храм, где его встретили праведные Симеон и Анна. По преданию, старец Симеон жил более 300 лет. Переводя пророчество св. пророка Исаии о рождении Спасителя от Девы ... Читать дальше »

Добавил: Admin | Дата: 15.02.2015 | Комментарии (0)

8 февраля, в Неделю о блудном сыне, евангельской притчей (Лк. 15, 11, 32), от которой получила свое название и сама Неделя, Церковь показывает нам пример неисчерпаемого милосердия Божия ко всем грешникам, которые с искренним раскаянием обращаются к Богу, в этом случае благодать исходит к ним в сретение, лобызает их, украшает и помогает им в достижении своего спасения. Церковь учит, что истинная полнота и радость жизни заключается в благодатном союзе с Богом и постоянном общении с Ним. Удаление от этого ... Читать дальше »

Добавил: Admin | Дата: 08.02.2015 | Комментарии (0)

31 января, в Неделю о мытаре и фарисее, Православная Церковь совершает память преподобного Макария Великого. Преподобный Макарий родился в Египте около 301 года. С любовью и усердием послужил он своим родителям в старости, исполняя заповедь о почитании родителей, и по кончине их сделался совершенно свободным от житейских забот. Под руководством опытного старца-инока преподобный стал проходить безмолвное иноческое житие и рукоделие. Когда святому исполнилось 40 лет, он был посвящен в сан священника и поставлен ... Читать дальше »

Добавил: Admin | Дата: 01.02.2015 | Комментарии (0)

25 января, в Неделю 33-ю по Пятидесятнице, Православная Церковь совершает память святой мученицы Татианы. Святая Татиана была дочерью богатого римлянина и была воспитана им в христианской вере. Татиана возлюбила всем сердцем духовный образ жизни. Она навсегда отказалась от супружеской жизни и за добродетельность была назначена диакониссой Римской церкви. В этой должности она с усердием ухаживала за больными, посещала темницы, помогала неимущим, стараясь постоянно угодить Богу молитвами и добрыми делами. При императоре Александре ... Читать дальше »

Добавил: Admin | Дата: 25.01.2015 | Комментарии (0)

19 января Православная Церковь торжественно празднует событие Крещения во Иордане Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Богоявлением этот праздник называется потому, что при Крещении Господа явилась миру Пресвятая Троица (Мф. 3, 13-17; Мк. 1, 9-11; Лк. 3, 21-22). Бог Отец глаголал с небес о Сыне, Сын крестился от святого Предтечи Господня Иоанна и Дух Святой сошел на Сына в виде голубя. С древних времен этот праздник назывался днем Просвещения и праздником Светов, потому что Бог есть Свет и явился ... Читать дальше »

Добавил: Admin | Дата: 19.01.2015 | Комментарии (0)

18 января, в Неделю 32-ю по Пятидесятнице, – Навечерие Богоявления, Крещенский сочельник – день приготовления к великому празднику Крещения во Иордане Господа и Бога нашего Иисуса Христа. Сочельником он называется в связи с традицией в этот день готовить сочиво – блюдо из вареной пшеницы с медом и сухофруктами. Ввиду важности совершившегося в наступающий день события в жизни Господа Иисуса Христа, Церковью установлен в этот день пост. Как и в Рождественский сочельник, пищу не вкушают до первого ... Читать дальше »

Добавил: Admin | Дата: 18.01.2015 | Комментарии (0)

14 января Православная Церковь празднует Обрезание Господне и память свт. Василия Великого, архиеп. Кесарии Каппадокийской. На восьмой день после Своего Рождества Господь наш Иисус Христос, по ветхозаветному закону, принял обрезание, установленное для всех младенцев мужского пола в знамение Завета Бога с праотцем Авраамом. При совершении этого обряда Божественному Младенцу было дано Имя Иисус, возвещенное Архангелом Гавриилом еще в день Благовещения Пресвятой Деве Марии (Лк. 1, 31-33; Лк. 2, 21) ... Читать дальше »

Добавил: Admin | Дата: 14.01.2015 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 53 54 55 56 57 ... 75 76 »

Календарь





Баннеры









Яндекс.Метрика