Суббота, 27.04.2024, 04:03

RSS | Главная | Регистрация | Вход

Архиепископ Савва18 января, в день навечерия Богоявления, Божественную литургию в церкви Покрова Пресвятой Богородицы г. Тирасполь совершил Его Высокопреосвященство Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва, которому сослужили настоятель архимандрит Василий (Карпов) и приходское духовенство. После литургии было совершено положенное по Уставу служение Вечерни с чтением 12-ти праздничных паремий. А затем священнослужители и множество молящихся вышли на улицу, где Архиепископ Савва совершил чинопоследование Великого освящения воды.

Навечерие Богоявления – это день приготовления к великому празднику Крещения во Иордане Господа и Бога нашего Иисуса Христа. Сочельником он называется в связи с традицией в этот день готовить сочиво – блюдо из вареной пшеницы с медом и изюмом или сухофруктами. Ввиду важности совершившегося в наступающий день события в жизни Господа Иисуса Христа, Церковью установлен в этот день пост. Как и в Рождественский сочельник, пищу не вкушают до выноса свечи после Литургии утром и первого причащения крещенской воды.

Просмотров: 1311 | Добавил: Admin | Дата: 18.01.2014 | Комментарии (0)

В ночь на 1 января 2014 года в Покровском храме было совершено служение Божественной литургии, которое возглавил Его Высокопреосвященство Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва. Сослужили Архипастырю настоятель архимандрит Василий (Карпов) и духовенство прихода. По окончании богослужения Высокопреосвященным Владыкой был совершен молебен на начало нового лета.

Ко многочисленным собравшимся прихожанам Архиепископ Савва обратился с проповедью, в которой отметил, что в эту ночь, когда мир буйствует, предаваясь увеселениям и многоядству, поощряемым средствами массовой информации, православные христиане собрались в храме принести свой дар Господу Богу в первый день нового лета благости Господней. В эти предрождественские дни с добрыми делами мы должны прийти к пещере Вифлеемской, чтобы принести вместо тех видимых даров, которые принесли волхвы, дар нашей христианской жизни, проводимой в смирении и сокрушении сердца, в мире со всеми, кто нас порой оскорбляет и злорадствует. В заключение, Владыка поблагодарил всех за молитву и поздравил с наступлением нового лета благости Господней. 










Просмотров: 1457 | Добавил: Admin | Дата: 01.01.2014 | Комментарии (0)

прп. Савва

16 декабря – в день памяти преподобного Саввы Сторожевского – День ангела отмечает Его Высокопреосвященство Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва. Поздравляем Высокопреосвященнейшего Владыку с этим духовным торжеством и молитвенно желаем нашему Архипастырю крепости душевных и телесных сил, неоскудной пастырской мудрости, терпения и прочих духовных дарований.

Накануне вечером разделить радость праздника со своим Высокопреосвященным собратом прибыл Предстоятель Православной Церкви Молдовы Митрополит Кишиневский Владимир, который возглавил служение Всенощного бдения в церкви Благовещения Пресвятой Богородицы г. Тирасполь. Высокопреосвященным Архипастырям сослужили Епископ Кагульский и Комратский Анатолий, благочинный Центрального округа архимандрит Василий (Карпов) и клирики Центрального благочиния.

16 декабря, в сам день праздника, настоятель церкви Покрова Пресвятой Богородицы г. Тирасполь, благочинный Центрального благочиннического округа, вкупе с клириками благочиния сослужили Высокопреосвященнейшим Архипастырям в церкви св. вмч. Димитрия Солунского с. Суклея. По окончании Божественной литургии были произнесены приличествующие случаю поздравительные речи, а также Митрополитом Кишиневским и всея Молдовы Владимиром была вручена Архиепископу Тираспольскому и Дубоссарскому Савве медаль Кагульской и Комратской епархии в честь св. вмч. Георгия Победоносца и преподнесена в дар панагия.

 

Просмотров: 1570 | Добавил: Admin | Дата: 16.12.2013 | Комментарии (0)

11 декабря в здании Епархиального управления под председательством Архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы прошло собрание клириков Центрального благочиннического округа Тираспольско-Дубоссарской епархии. В начале собрания слово с докладом о положении дел в благочинии взял благочинный округа, настоятель церкви Покрова Пресвятой Богородицы г. Тирасполь, архимандрит Василий (Карпов). Отец Василий рассказал о проделанной за год на приходах благочиния работе, о проведенных мероприятиях и прочей церковной активности. После были обсуждены различные аспекты приходской деятельности.

Его Высокопреосвященство Архиепископ Савва напомнил священнослужителям о том, что основополагающим документом для регулирования церковной жизни являются "Основы социальной концепции Русской Православной Церкви". Ознакомиться с документом можно в библиотеке нашего сайта.

Отдельно рассматривался вопрос с назначением нового настоятеля церкви святых равноапостольных Кирилла и Мефодия г. Днестровск. Перед Архиепископом Саввой и священнослужителями выступила делегация прихожан Кирилло-Мефодиевского храма с сожалением о переводе протоиерея Георгия Лисовского. Однако в ходе беседы Правящий Архиерей Тираспольско-Дубоссарской епархии доступно объяснил делегатам причины, побудившие его принять именно такое решение, и смог убедить их в необходимости данного решения, после чего те с радостью покинули Епархиальное управление.

В конце встречи Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва преподнес священнослужителям юбилейные медали «200 лет Молдавской Митрополии» с изображением митрополита Гавриила (Бэнулеску-Бодони), бывшего первым российским митрополитом Кишиневским и Хотинским (с 1813 по 1821 гг.).

Просмотров: 1544 | Добавил: Admin | Дата: 11.12.2013 | Комментарии (0)

9 декабря, на собрании духовенства Дубоссарского благочиннического округа, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва объявил о своем решении произвести кадровые перестановки, в том числе назначить новым настоятелем церкви святых равноапостольных Кирилла и Мефодия г. Днестровск, входящей в состав Центрального  благочиннического округа, протоиерея Виталия Коваль с освобождением его от несения послушания благочинного Дубоссарского благочиния и настоятеля кафедрального собора Всех святых г. Дубоссары.

В то же время протоиерей Георгий Лисовский, который много лет нес послушание настоятеля Кирилло-Мефодиевского прихода г. Днестровск, был назначен и.о. благочинного Дубоссарского округа и настоятелем Всехсвятского кафедрального собора г. Дубоссары.

Молитвенно желаем отцам Георгию и Виталию Божией помощи в несении своих новых послушаний.

Фото с сайта Дубоссарского благочиния.

Просмотров: 1241 | Добавил: Admin | Дата: 09.12.2013 | Комментарии (0)

Архиепископ Савва в Покровском храме

27 сентября, когда Православная Церковь празднует Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня, в Тираспольско-Дубоссарской епархии двойное торжество: свой юбилей отмечает Правящий Архиерей Высокопреосвященнейший Архиепископ Савва (Волков).

Духовенство и прихожане Центрального благочиния от всего сердца поздравляют Его Высокопреосвященство с этой значимой датой – 55-летием со дня рождения. Вот уже четвертый год Архиепископ Савва не покладая рук трудится на приднестровской земле. И с каждым годом все больший плод приносит его архипастырская деятельность.  Сердечно желаем Его Высокопреосвященству крепости душевных и телесных сил, здравия, долголетия и во всем благого поспешения. 

Пусть Покров Божией Матери неотступно пребывает над Вами, дорогой Владыко, сохраняя от всякого зла. Молимся Господу Богу, дабы Он и впредь укреплял Вас на труды во славу Его Святой Церкви.

Просмотров: 1954 | Добавил: Admin | Дата: 27.09.2013 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 5 6 7

Календарь





Баннеры









Яндекс.Метрика