Пятница, 26.04.2024, 20:19

RSS | Главная | Регистрация | Вход

7 мая, в день памяти святого мученика Саввы Стратилата и с ним 70 воинов, была совершена закладка храма в честь св. мч. Саввы Стратилата на территории ГУ «Республиканский госпиталь инвалидов Великой Отечественной войны» г. Тирасполь. Чин закладки возглавил Правящий Архиерей Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва. Сослужили Архипастырю благочинный Центрального округа архимандрит Василий (Карпов) и клирики Центрального благочиния.

В мероприятии принимали участие Председатель Правительства ПМР Т.М. Туранская, министр здравоохранения ПМР Т.С. Скрыпник, главный врач Д.Ф. Чолак и персонал госпиталя, а также пациенты и жители близлежащих домов. На месте будущего храма была установлена памятная плита и заложена капсула с грамотой о закладке храма-часовни.

Просмотров: 1439 | Добавил: Admin | Дата: 07.05.2014 | Комментарии (0)

Митрополиты Элладской Православной Церкви Верейский, Наусский и Кампанийский Пантелеимон и Сервион и Козани Павел находятся с визитом в Тираспольско-Дубоссарской епархии. 6 мая с.г., в день празднования Иверской иконы Божией Матери и памяти вмч. Георгия Победоносца, Высокопреосвященные гости с Правящим Архиереем Архиепископом Тираспольским и Дубоссарским Саввой и Епископом Единецким и Бричанским Никодимом совершили Божественную литургию в Александро-Невском храме при Бендерской крепости.

Затем греческие иерархи посетили место строительства часовни во имя вмч. Георгия Победоносца в микрорайоне Ленинский г. Бендеры, где Архиепископом Саввой был совершен молебен в честь престольного праздника. В продолжение визита гости епархии посетили Преображенский собор г. Бендеры, где ознакомились с внутренним убранством храма и ходом реставрационных работ.

Просмотров: 1052 | Добавил: Admin | Дата: 07.05.2014 | Комментарии (0)

28 апреля, накануне первого после Пасхи дня поминовения усопших, называемого Радоницей, Божественную литургию в храме-часовне св. блгв. кн. Ярослава Мудрого на кладбище "Западное" г. Тирасполь совершил Правящий Архиерей Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва. Сослужили Архипастырю настоятель храма протоиерей Стефан Иволга, клирик церкви Покрова Пресвятой Богородицы г. Тирасполь иерей Владимир Хлань и клирик кафедрального собора Рождества Христова г. Тирасполь протодиакон Вячеслав Лукановский.

За Литургией молились прихожане храма и верующие, пришедшие почтить память своих близких и родственников. За богослужением Правящий Архиерей удостоил епархиальных наград ряд помощников и тружеников храма.

После Литургии была совершена Пасхальным чином панихида. По окончании богослужения Высокопреосвященный Владыка осмотрел захоронения священнослужителей епархии, расположенные около часовни. Один из покоящихся там священников – служивший много лет в Покровском храме Тирасполя митрофорный протоиерей Иоанникий Орзул, который отошел ко Господу 13 октября 2011 г.

Просмотров: 1624 | Добавил: Admin | Дата: 28.04.2014 | Комментарии (0)

25 апреля Его Высокопреосвященство Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил Пасхальный молебен на месте предполагаемого строительства церкви в микрорайоне Кировский г. Тирасполь. Архипастырю сослужили клирики Центрального благочиния, в числе коих были благочинный архимандрит Василий (Карпов), священнослужители кафедрального собора Рождества Христова г. Тирасполь и церкви Покрова Пресвятой Богородицы г. Тирасполь, духовенство других приходов.

За молебном молились руководитель межфракционной группы депутатов Верховного Совета ПМР по защите христианских ценностей В.В. Тобух, первый заместитель председателя горсовета г. Тирасполь В.С. Земляков и другие официальные лица, а также жители микрорайона.

По окончании молебна Архиепископ Савва обратился к собравшимся со словом назидания, после чего пообщался с местными жителями, которые в очередной раз подчеркнули необходимость строительства храма в Кировском микрорайоне. В завершение мероприятия каждый из присутствующих получил из рук Архиерея крашеное яйцо – символ Воскресения Господа нашего Иисуса Христа.

Просмотров: 1287 | Добавил: Admin | Дата: 25.04.2014 | Комментарии (0)

21 апреля служение Божественной литургии в церкви Покрова Пресвятой Богородицы г. Тирасполь возглавил Его Высокопреосвященство Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва. Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили настоятель храма, благочинный Центрального благочиннического округа архимандрит Василий (Карпов), духовенство Покровской церкви и клирики Центрального благочиния протоиерей Вадим Трощинский, иерей Стефан Иволга, иерей Алексий Пантюшенко и иерей Сергий Плешиков.

Накануне вечером в Покровском храме собором духовенства была совершена Великая вечерня, начало которой ради праздничного дня творится не в пять часов пополудни, а в три. В 8.00 21 апреля началось служение утрени, которая не служилась накануне "труда ради бденнаго", как говорится в церковном Уставе, чтобы верующие могли отдохнуть после тяжелой ночной службы.

В 9.00 духовенство и прихожане под праздничный перезвон колоколов встретили Высокопреосвященнейшего Архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Савву и в храме началось служение Литургии свт. Иоанна Златоуста. На Малом входе за труды во славу Святой Матери-Церкви богослужебных наград были удостоены клирики Центрального благочиния: протоиерей Вадим Трощинский – права ношения митры, протоиерей Михаил Карпов – права ношения палицы, иерей Стефан Иволга и иерей Алексий Пантюшенко – сана протоиерея, иерей Сергий Плешиков – права ношения наперсного креста.

После окончания литургии под праздничный трезвон был совершен пасхальный крестный ход вокруг храма, на котором читался особый Евангельский отрывок, а верующих окропляли святой водой под пение тропаря Пасхи "Христос воскресе из мертвых..." Затем в храме учениками воскресной школы был дан небольшой праздничный концерт.

Просмотров: 1351 | Добавил: Admin | Дата: 21.04.2014 | Комментарии (0)

7 апреля Православная Церковь светло празднует Благовещение Пресвятой Богородицы – один из двенадцати великих праздников. В древности празднику Благовещения давали разные названия: зачатие Христа, Благовещение о Христе, Начало искупления, Благовещение ангела Марии. О том, где и как впервые появился праздник Благовещения, ничего неизвестно. Известно лишь, что в 560 году император Иустиниан указал дату празднования Благовещения – 25 марта (7 апреля по новому стилю). Название праздника – Благовещение – передает главный смысл связанного с ним события: возвещения Деве Марии благой вести о зачатии и о рождении Ею Богомладенца Христа. Церковное Предание говорит, что в тот момент, когда Деве Марии явился Архангел Гавриил, она читала книгу пророка Исаии, как раз те слова о рождении Мессии. «Я готова стать последней служанкой у той, которая удостоится родить Мессию», – думала она. За такую чистоту Господь дал Ей благодать стать Материю Спасителя мира Христа.

Накануне вечером в Покровском храме собором духовенства было совершено Всенощное бдение с литиею. 7 апреля храм был готов к встрече Правящего Архиерея: от святых врат к самым ступеням протянулась выложенная из свежескошенной травы дорожка, а храм был убран также подобающе случаю и утопал в белых цветах, символизирующих чистоту и непорочность Девы Марии, прославить Которую верующие собрались в этот день в церкви.

В 8.00 духовенство прихода и множество прихожан встретили у врат Его Высокопреосвященство Высокопреосвященнейшего Архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Савву. Сразу за этим в храме началось служение Вечерни с Литургией свт. Иоанна Златоуста. После Великого входа Его Высокопреосвященство совершил хиротонию проходившего диаконский сорокоуст в нашем храме отца Георгия Кичка во пресвитера. А пред этим на Малом входе за труды во славу Святой Матери-Церкви правом ношения двойного ораря был удостоен клирик храма диакон Андрей Кудра.

С великой радостью духовенство и прихожане Покровской церкви в этот праздничный день молились со своим Архипастырем, как заметил в приветственном слове после Литургии настоятель храма архимандрит Василий (Карпов). Также отец настоятель выразил надежду, что новорукоположенный иерей Георгий останется клириком Покровского храма, с которым связаны многие значимые вехи его духовного пути. В ответном слове Высокопреосвященнейший Архипастырь поблагодарил отца настоятеля за теплый прием и словами назидания утвердил верующих к благопотребному течению оставшегося постного времени. Затем Архиепископ Савва и сослужившее духовенство продолжили общение за братской трапезой.

Фотоальбом
Просмотров: 1209 | Добавил: Admin | Дата: 07.04.2014 | Комментарии (0)

10 марта духовенство Центрального благочиннического округа Тираспольско-Дубоссарской епархии, возглавляемое благочинным архимандритом Василием (Карповым), прибыло в кафедральный собор Рождества Христова г. Тирасполь, где состоялась общая исповедь духовенства епархии.

Перед началом исповеди архимандрит Василий (Карпов) прочитал специальные молитвы и перечень наиболее часто совершаемых грехов, дабы священнослужители имели возможность вспомнить свои по забвению не исповеданные согрешения. Затем началась сама исповедь под пение покаянного канона.

Просмотров: 1182 | Добавил: Admin | Дата: 10.03.2014 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 4 5 6 7 »

Календарь





Баннеры









Яндекс.Метрика