Понедельник, 29.04.2024, 16:25

RSS | Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2015 » Апрель » 9 » Великий Четверток. Воспоминание Тайной Вечери
10:59
Великий Четверток. Воспоминание Тайной Вечери

9 апреля, в Великий Четверг, Православная Церковь совершает воспоминание Тайной Вечери, на которой Господь Иисус Христос установил великое Таинство Святой Евхаристии. Перед этим Христос, восстав от вечери, умыл ноги Своим ученикам. Умыв ноги и возлегши опять, Господь сказал им: "Знаете ли, что Я сделал вам? Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то. Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу. Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам".

На вечери Господь предрек ученикам, что один из них предаст Его, и это именно тот, кому Он подаст кусок хлеба, обмакнув в солило; и обмакнув, подал Иуде Искариотскому. По хлебу вошел в него сатана; и предатель тотчас удалился от Христа и Церкви Его. Прекратив спор Апостолов о первенстве, которое между ними должно состоять не в господстве и обладании, но "...кто из вас больше, будь как меньший, и начальствующий – как служащий", и предсказав Апостолам общее искушение, а Петру троекратное отречение и Свое явление им по воскресении в Галилее, Господь вошел с ними в сад Гефсиманский, – на гору Елеонскую (Лк. 22, 24-28; Мф. 26, 30-35). Здесь начались Его страдания: сначала душевные, а потом и телесные. Отойдя от учеников на вержение камня, Христос преклонил главу и колена, и молился до кровавого пота, как человек, чувствуя чашу страданий, и совершенно предаваясь воле Отца. Гефсиманская молитва Иисуса Христа наставляет нас, что среди искушений и скорбей молитва подает нам утешение и укрепляет готовность встретить и перенести страдания и саму смерть. Могущество молитвы, утешающей и укрепляющей, Господь поучительно показал и Своим примером пред Своими страданиями и смертью, и в то же время внушениями скорбевшим Апостолам: "Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна".

Накануне вечером в Покровском храме было совершено Малое повечерие с трипеснцем Триоди, Утреня и 1-й Час. В самый день праздника настоятель архимандрит Василий с собором духовенства отслужил Часы, Изобразительны, Вечерню и Божественную литургия свт. Василия Великого. Множество прихожан в этот святой день установления Таинства Причастия по благочестивой традиции стали причастниками Тела и Крови Христовых.

Евангельское чтение и проповедь архимандрита Василия (Карпова):


Скачать
Просмотров: 569 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

Календарь





Баннеры









Яндекс.Метрика