Пятница, 29.03.2024, 14:21

RSS | Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2016 » Май » 1 » Светлое Христово Воскресение. Пасха
17:32
Светлое Христово Воскресение. Пасха

Христос воскресе!

1 мая Русская Православная Церковь вместе с другими Поместными Церквями, живущими по Юлианскому календарю (т.н. старому стилю), отмечает величайший для всех христиан мира праздник – Светлое Христово Воскресение. В этот день мы торжествуем избавление через Христа Спасителя всего человечества от рабства диаволу и дарование нам жизни и вечного блаженства. Как крестной Христовой смертью совершено наше искупление, так Его Воскресением дарована нам вечная жизнь. Воскресение Христово – это основа и венец нашей веры, это первая и самая великая истина, которую начали благовествовать апостолы.

Со времен апостольских Церковь совершает пасхальное богослужение ночью. Подобно древнему Израилю, бодрствовавшему в ночь избавления своего от египетского рабства, и новый Израиль – христианская Церковь – бодрствует «в священную и спасительную ночь» светлого Воскресения Христова – провозвестницу светоносного дня духовного обновления и освобождения от рабства греху и диаволу. Начало пасхальной утрени предваряется торжественным крестным ходом вокруг храма (при пении стихиры "Воскресение Твое, Христе Спасе..."), чтобы встретить Христа вне его, подобно мироносицам, встретившим воскресшего Господа вне Иерусалима. В притворе при затворенных дверях храма начинается пасхальная утреня возгласом "Слава Святей..." и пением "Христос воскресе..." со стихами по пасхальному чину.

По окончании литургии бывает христосование священнослужителей с народом. При целовании и приветствии христиане издревле дарят друг другу красные яйца. Яйцо есть символ жизни. Яйцо же, окрашенное красной краской, напоминает еще о том, что наша жизнь обновлена в недрах Гроба Господня и эта новая жизнь приобретена Пречистой Кровью Христа Спасителя. Обычай дарить пасхальные яйца, по древнему церковному преданию, обязан своим началом св. Марии Магдалине, которая, представ перед императором Тиверием, подарила ему простое куриное яйцо. Тиверий не поверил в рассказ Марии о Воскресении Христа и воскликнул: «Как может кто-то воскреснуть из мертвых? Это так же невозможно, как если бы это яйцо вдруг стало красным». Тут же на глазах императора свершилось чудо – яйцо стало красным, свидетельствуя истинность христианской веры.

Царские врата главного алтаря и всех приделов бывают отверстыми в продолжение всей Светлой седмицы. Вечером совершается вечерня, вход с Евангелием, великий прокимен и чтение Евангелия иереем в Царских вратах лицом к народу. Предстоятель совершает вечерню в полном облачении.

Покровский Листок, №18 (358), 30.04.2015

Фотоальбом

Феофан ЗатворникМысли свт. Феофана Затворника на Светлое Христово Воскресение: «П а с х а, Г о с п о д н я П а с х а! От смерти к жизни привел нас Господь Своим Воскресением. И вот Воскресение это "ангелы поют на небеси". увидев светлость обоженного естества человеческого в предопределенной ему славе, в лице Господа Искупителя, во образе коего, силою Воскресения Его, имели претвориться все истинно верующие в Него и прилепляющиеся к Нему вседушно. Слава Господи, преславному Воскресению Твоему! Ангелы поют, сорадуясь нам и предзря восполнение сонма своего; нас же сподоби, Господи, Тебя Воскресшего чистым сердцем славить, видя в Воскресении Твоем пресечение снедающего нас тления, засеменение новой жизни пресветлой и зарю будущей вечной славы, в которую Предтечею вошел Ты Воскресением нас ради. Не человеческие только, но вместе и ангельские языки не сильны изъяснить неизреченную Твою к нам милость, преславно Воскресший Господи!» (Святитель Феофан Затворник, «Мысли на каждый день года»).

Просмотров: 618 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 1
avatar
3 spiritviktory • 18:18, 02.05.2016
Христос Воскресе! Спасибо за ваши труды, за то, что наш храм красив не только внешне, но и внутренней своей жизнью, своими людьми.
ComForm">
avatar

Календарь





Баннеры









Яндекс.Метрика