Пятница, 26.04.2024, 20:15

RSS | Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2014 » Июль » 12 » Славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла
12:00
Славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла

12 июля Православная Церковь совершает память святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Почитание святых апостолов Петра и Павла началось сразу же после их казни. Место их погребения было священно для первых христиан. В IV веке святым равноапостольным Константином Великим (†337) были воздвигнуты храмы в честь святых первоверховных апостолов в Риме и Константинополе. Совместное их празднование – 29 июня по старому стилю – было распространено уже в первые века христианства. Празднуя в этот день память первоверховных апостолов, Православная Церковь прославляет духовную твердость святого Петра и разум святого Павла, воспевает в них образ обращения согрешающих и исправляющихся: в апостоле Петре – образ отвергшегося от Господа и покаявшегося, в апостоле Павле – образ сопротивлявшегося проповеди Господней и потом уверовавшего.

Накануне вечером в Покровском храме собором духовенства было совершено Всенощное бдение с литией. В самый день праздника служение Божественной литургии возглавил настоятель архимандрит Василий (Карпов), которому сослужили протоиерей Михаил Карпов, иерей Георгий Кичка, протодиакон Сергий Вербицкий, иеродиакон Давид (Дьяченко) и диакон Андрей Кудра.

По окончании богослужения священнослужители и множество пришедших на службу прихожан совершили вокруг храма крестный ход с пением тропарей святым первоверховным апостолам Петру и Павлу. Крестный ход сопровождался благолепным колокольным звоном, а прихожан священники по очереди окропляли святой водой.

В этот же день, как отметил в своем слове после крестного хода настоятель отец Василий, мы совершаем память Касперовской иконы Божией Матери, оригинал которой находится в Успенском соборе города Одесса. До революции этот святой образ часто доставляли для поклонения во град Тирасполь, где от него происходило немало чудесных исцелений, исполнения молитвенных прошений и прочих благодатных знамений. В настоящее время в Покровском храме г. Тирасполь (в часовне в память убиенных во чреве младенцев "Творец Живота") хранится копия чудотворной иконы, поклониться которой может любой желающий.

Проповедь архимандрита Василия (Карпова):

Скачать - 06:34, 128 Kbps, 6.02 Mb

Просмотров: 684 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

Календарь





Баннеры









Яндекс.Метрика