Пятница, 26.04.2024, 15:51

RSS | Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2017 » Август » 1 » Обретение мощей прп. Серафима, Саровского чудотворца
09:23
Обретение мощей прп. Серафима, Саровского чудотворца

1 августа Православная Церковь совершает празднество в честь преподобного Серафима, Саровского чудотворца, творимое в память обретения его честных и многоцелебных мощей, произошедшего в 1903 году, через 70 лет после его кончины. 19 июля ст. ст. / 1 августа нов. ст., в день рождения святого, с великим торжеством были открыты его мощи и помещены в приготовленную раку. Долгожданное событие сопровождалось многими чудесными исцелениями больных, в большом количестве прибывших в Саров. Почитаемый очень широко еще при жизни, преподобный Серафим стал одним из самых любимых святых православного русского народа наряду с преподобным Сергием Радонежским. Преподобный Серафим стоит в начале поразительного взлета русской православной духовности. С великой силой звучит его напоминание: "Господь ищет сердца, преисполненного любовью к Богу и ближнему; вот престол, на котором Он любит восседать и являться в полноте Своей пренебесной Славы. "Сыне, даждь Ми сердце твое, – говорит Он, – а все прочее Я Сам приложу тебе", – ибо в сердце человеческом Царство Божие вмещаться может".

Накануне вечером в Покровском храме была предуготовлена икона с частицей мощей великого угодника Божия преподобного Серафима, а затем собором духовенства совершено Всенощное бдение. В самый день праздника протоиерей Михаил Карпов возглавил служение Божественной литургии, после которой было совершено краткое молебное пение угоднику Божию преподобному Серафиму, а также окропление молящихся святой водой.

Настоятель Покровской церкви архимандрит Василий (Карпов) в этот святой день был приглашен возглавить богослужение на приходе прп. Серафима Саровского, что в с. Ближний Хутор, где отец Василий долгие годы был настоятелем и много сил положил на благоукрашение храма и территории прихода.

Просмотров: 651 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

Календарь





Баннеры









Яндекс.Метрика