Суббота, 27.04.2024, 11:03

RSS | Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2015 » Февраль » 22 » Неделя сыропустная. Воспоминание Адамова изгнания. Прощеное воскресенье
13:46
Неделя сыропустная. Воспоминание Адамова изгнания. Прощеное воскресенье

22 февраля, в Неделю сыропустную, приблизив нас уже к вратам Святыя Четыредесятницы (Великого поста), Церковь приводит нам на память «от пищи ниспадение Адамово» – изгнание прародителей из рая за непослушание и невоздержание. На Литургии в эту Неделю читается Евангелие, благовествующее о том, что нужно человеку для получения от Бога прощения грехов во время поста и как должно поститься (Мф. 6, 14-21). В этот же день совершается память святителя Иннокентия, епископа Иркутского, и святителя Тихона, патриарха Московского и всея России.

Накануне вечером в Покровском храме собором духовенства было совершено Всенощное бдение, а в самый день праздника по установившемуся обычаю две Божественные литургии. По окончании поздней литургии в верхнем храме была совершена вечерня с Чином прощения. Настоятель храма архимандрит Василий прочитал молитву на начало Великого поста, а затем коленопреклоненно испросил прощения у отцев, братии и прихожан храма. После этого прощения просили друг у друга и у прихожан остальные священнослужители.

Евангельское чтение и проповедь архимандрита Василия (Карпова):

Скачать - 09:34, 128 Kbps, 8.76 Mb

Покровский Листок, №8 (296), 21.02.2015

Феофан ЗатворникМысли свт. Феофана Затворника на рядовое Евангельское чтение: ""Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный; а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших". Какой простой и подручный способ спасения! Прощаются тебе согрешения под условием прощения прегрешений против тебя ближнего твоего. Сам, значит, ты в своих руках. Переломи себя и от немирных чувств к брату перейди к искренно мирным, – и все тут. Прощеный день, какой это великий небесный день Божий! Когда бы все мы как должно пользовались им, то нынешний день из христианских обществ делал бы райские общества, и земля сливалась бы с небом" (Святитель Феофан Затворник, "Мысли на каждый день года").

Просмотров: 481 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

Календарь





Баннеры









Яндекс.Метрика