Пятница, 26.04.2024, 02:59

RSS | Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2018 » Июль » 15 » Неделя 7-я по Пятидесятнице
08:09
Неделя 7-я по Пятидесятнице

15 ию­ля, в Не­де­лю 7-ю по Пя­ти­де­сят­ни­це, Пра­во­слав­ная Цер­ковь праз­днует поло­жение чест­ной Ризы Пре­свя­той Бого­роди­цы во Вла­хер­не. По пре­да­нию, Риза Бо­жией Мате­ри была обре­тена в Наза­рете в 471 году и пере­несе­на в Вла­херн­ский храм в Кон­стан­тино­поле. Впо­след­ствии в драго­цен­ный ковчег с ризой были поло­жены также омо­фор Пре­чис­той и часть Ее пояса. Не раз при нашес­тви­ях врагов Пре­свя­тая Бого­ро­дица спа­сала город, кото­рому даро­вала Свою свя­щен­ную Ризу. Так было во время осады Кон­стан­тино­поля ава­рами в 626, пер­сами – в 677, ара­бами – в 717 годах. В 860 году флот рус­ского князя Ас­коль­да опусто­шил берега Черно­морья и Бос­фора и осадил сто­лицу Визан­тии. Всю ночь импе­ратор Михаил III молил­ся, про­стер­шись на ка­мен­ных пли­тах Вла­херн­ского храма. Святой Патри­арх Фотий обра­тился к народу с про­пове­дью, при­зы­вая покаяться и в усер­дной молитве при­бег­нуть к защите Пре­свя­той Бого­роди­цы. После все­народ­ного мо­леб­на ризу Бо­жией Матери с Крест­ным ходом об­несли вокруг город­ских стен, погру­зили ее край в воды Бос­фора, а затем пере­нес­ли в храм святой Софии в центре Кон­ста­нти­но­поля. Цари­ца Не­бес­ная усми­рила воин­ствен­ность рус­ских, и через неко­торое время, заклю­чив пере­мирие, они стали отсту­пать. В усло­вия мир­ного дого­вора вхо­дило поло­жение о кре­ще­нии Руси. Вскоре князь Аскольд сам принял кре­ще­ние с име­нем Нико­лай, кре­сти­лись и многие из его дружины. Таким образом, праз­дник Поло­же­ния ризы Пре­свя­той Бого­роди­цы во Вла­херне явля­ется праз­дни­ком осно­вания Рус­ской Право­слав­ной митро­полии в Киеве. Почи­тание праз­дника Ризо­поло­жения из­древ­ле извес­тно и в Рус­ской Цер­кви. В честь него святой бла­говер­ный князь Ан­дрей Бого­люб­ский воз­двиг во Вла­ди­мире на Золо­тых воро­тах храм.

Накануне вечером в Покровском храме собором духовенства было совершено Всенощное бдение, а в самый день праздника, по давнему обычаю, – ранняя и поздняя Божественные литургии.


Покровский листок
№ 28 (473) 14.07.2018

Приходская стенгазета
№ 28 (447) 13.07.2018

Феофан ЗатворникМысли свт. Феофана Затворника на праздничное Евангельское чтение: ""По вере вашей да будет вам", – сказал Господь двум слепцам, и тотчас отверзлись очи их. Насколько веры – настолько привтечения Божеской силы. Вера – приемник, уста и вместилище благодати. Как легкие у одного бывают большие, а у другого маленькие, и те больше принимают воздуха, а эти меньше, – так и вера у иного большая, у другого маленькая, и та больше принимает даров от Господа, а эта меньше. Бог всюду есть, все объемлет и содержит, и любит обитать в душах человеческих; но входит в них не насильно, хоть всемогущ, а как бы по приглашению, ибо не хочет нарушать дарованной Им человеку власти над собою или права хозяйства в себе. Кто отворяет себя верою, того преисполняет Бог, а кто затворился неверием, в того не входит хоть и близ есть. Господи! Приложи же нам веру, ибо и вера Твой же дар. Из нас же всякий должен исповедать: "...я же беден и нищ" (Пс. 69, 6)" (Святитель Феофан Затворник, "Мысли на каждый день года").

Просмотров: 333 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

Календарь





Баннеры









Яндекс.Метрика