Пятница, 26.04.2024, 07:27

RSS | Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2019 » Январь » 13 » Неделя 33-я по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом
09:49
Неделя 33-я по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом

13 января, в Не­де­лю 33-ю по Пя­ти­де­сят­ни­це, по Рож­де­стве Хри­сто­вом, Пра­во­слав­ная Цер­ковь со­вер­ша­ет па­мять имею­щих осо­бое от­но­ше­ние к это­му праз­дни­ку пра­вед­ных Иоси­фа Об­руч­ника, ца­ря Да­ви­да и апо­сто­ла от се­ми­де­ся­ти Иако­ва, бра­та Гос­под­ня. Иоси­фу бы­ло уже око­ло вось­ми­де­сяти лет, ко­гда он стал му­жем сов­сем юной Де­вы Ма­рии. Вер­нее, не му­жем в обыч­ном пони­ма­нии, а хра­ните­лем Ее дев­ства. Пото­му-то его и зо­вут об­руч­ником, обру­чив­шим­ся. У не­го бы­ло чет­веро сыно­вей от бра­ка с Сало­ми­ей – Си­мон, Иаков, Иуда и Иосия и две до­чери – Есфирь и Фа­марь. Овдо­вев, Иосиф вел пра­вед­ную жизнь, и свя­щен­ники сочли его са­мым до­стой­ным на роль об­руч­ника. Свое про­ис­хож­де­ние он вел от ро­да ца­ря Дави­да. Но эта ветвь цар­ских по­том­ков оску­дела, и Иосиф был про­стым плот­ни­ком. Апо­стол Иаков – свод­ный брат Иису­са Хри­ста, один из че­ты­рех сыно­вей Иоси­фа от пер­вого бра­ка. Свя­той Иаков со­про­вож­дал вме­сте с от­цом сво­им Иоси­фом Ма­терь Бо­жию и Бого­мла­ден­ца Иису­са при бег­стве в Еги­пет. Поз­днее он стал пер­вым епи­ско­пом Иеру­са­ли­ма. Пра­вед­ность его бы­ла так вы­со­ка, что его ува­жа­ли да­же вра­ги. В отли­чие от ос­таль­ных апо­сто­лов, он все вре­мя жил в Иеру­са­ли­ме, там про­по­ве­до­вал и там же при­нял смерть от рук го­ни­те­лей хри­сти­ан­ства. Бла­го­да­ря ему после­дова­те­лей Хри­ста там бы­ло очень мно­го. Ко­гда в 51 го­ду со­сто­ялся Пер­вый Апо­столь­ский со­бор, Иаков пред­седа­тель­ство­вал на нем. И глав­ный во­прос – при­ни­мать ли языч­ни­ков в ло­но хри­сти­ан­ской Цер­кви – был ре­шен поло­жи­тель­но его вес­ким сло­вом.

Царь Давид, пророк и Псалмопевец – одна из самых ярких фигур Ветхого Завета. Жил он за тысячу лет до Христа. Восьмой, самый младший, сын старейшины Вифлеема Ессея. С детства пас отцовских овец, играл на гуслях и сочинял песни, которые теперь мы называем псалмами Давида. Сочинял он их всю жизнь, и по ним можно увидеть, какой она была сложной и бурной. В них и искреннее раскаяние в грехах ("Помилуй меня, Боже, по великой милости Твоей..."), и отчаяние брошенного союзниками и гонимого врагами ("Господи, как умножились враги мои! Многие восстают на меня..."), и ликование верующего человека с благодарным сердцем ("Всякое дыхание да хвалит Господа..."). В его псалмах мы читаем пророчества о пришествии Мессии, Его страданиях и воскресении.

Накануне вечером в Покровском храме собором духовенства было совершено Всенощное бдение, а в самый день праздника, по давнему обычаю, – ранняя и поздняя Божественные литургии.

В сей день память своего Небесного покровителя празднует клирик храма иеродиакон Давид (Дьяченко). Поздравляем отца Давида с днем Ангела и молитвенно желаем ему мудрости, крепости душевных и телесных сил, здравия и спасения души. Многая и благая лета!


Покровский листок
№ 2 (499) 12.01.2019

Приходская стенгазета
№ 2 (473) 11.01.2019
Просмотров: 405 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

Календарь





Баннеры









Яндекс.Метрика