Среда, 24.04.2024, 13:28

RSS | Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2017 » Февраль » 15 » Сретение Господа нашего Иисуса Христа
12:11
Сретение Господа нашего Иисуса Христа

15 февраля Православная Церковь отмечает один из 12 главных праздников церковного года – Сретение Господне. Это торжество символизирует встречу с Богом, к которой стремится каждая человеческая душа. В праздник Сретения воспоминается следующее евангельское событие: на 40-й день после рождения младенец Иисус был принесен в Иерусалимский храм, где его встретили праведные Симеон и Анна. По преданию, старец Симеон жил более 300 лет. Переводя пророчество св. пророка Исаии о рождении Спасителя от Девы, он усомнился, и тогда ему было откровение о том, что он не умрет, пока не увидит Богомладенца воочию. По сей день слова старца, приведенные в Евангелии, звучат на каждом вечернем богослужении: "Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыка, по слову Твоему с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля". Пресвятой Деве праведный Симеон сказал: "Се лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, и Тебе Самой оружие пройдет душу, да откроются помышления многих сердец". В храме была также 84-летняя вдовица Анна пророчица, дочь Фануилова, "которая не отходила от храма, постом и молитвой служа Богу день и ночь. И она в то время, подойдя, славила Господа и говорила о Нем всем, ожидавшим избавления в Иерусалиме".

Накануне вечером в Покровском храме собором духовенства было совершено Всенощное бдение с литией, а в самый день праздника – Божественная литургия, по окончании которой священнослужители совершили последование освящения воды и особый, совершаемый раз в году в день праздника Сретения Господня, чин освящения сретенских свечей.

Согласно современной церковной традиции, праздник Сретения Господня также является Днем православной молодежи, к которому в нашей епархии приурочены специальные праздничные мероприятия. Во всех храмах епархии в этот день по окончании Божественной литургии было оглашено обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи.

Феофан ЗатворникМысли свт. Феофана Затворника на праздничное Евангельское чтение: "Сретение. В Сретении Господа окружают, с одной стороны, праведность, чающая спасение не в себе, – Симеон, и строгая в посте и молитвах жизнь, оживляемая верою, – Анна; с другой – чистота существенная, всесторонняя и непоколебимая – Дева Богоматерь, и смиренная, молчаливая покорность и преданность воле Божией – Иосиф Обручник. Перенеси все эти духовные настроения в сердце свое и встретишь Господа не приносимого, а Самого грядущего к тебе, восприимешь Его в объятия сердца, и воспоешь песнь, которая пройдет небеса и возвеселит всех ангелов и святых" (Святитель Феофан Затворник, "Мысли на каждый день года").

Просмотров: 380 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

Календарь





Баннеры









Яндекс.Метрика