Пятница, 29.03.2024, 07:37

RSS | Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2014 » Апрель » 29 » Радоница. Поминовение усопших
14:00
Радоница. Поминовение усопших

Во вторник Фоминой седмицы бывает первая после Пасхи служба с поминовением усопших – этот день известен под названием Радоница.

Радоница обязана своим происхождением тому уставному предписанию, по которому в Великом посту поминовение усопших, не совершаемое в свое время по случаю великопостной службы, переносится на один из ближайших будничных дней, в который может быть совершена не только панихида, но и полная Литургия. Таковым и является вторник Фоминой седмицы, так как накануне понедельника после вечерни еще нельзя совершать панихиду, как должно быть при поминовении.

В Триоди нет особого последования для этой службы. Радоница совпадает с попразднством, поэтому на вечерне, утрене, Литургии не поется ничего специально заупокойного. Обычно после вечернего богослужения или после Литургии совершается полная панихида, в которую включаются и пасхальные песнопения.

Поминовение усопших в этот день совершается также и на кладбищах, куда верующие вместе с молитвой приносят близким усопшим и всем православным христианам радостную весть о Воскресении Христовом, предвозвещающем общее воскресение умерших и жизнь «в невечернем дни Царствия Христова».

В нашем храме на Радоницу была совершена Божественная литургия, после которой посреди храма торжественным чином панихида по всем усопшим православным христианам.

Просмотров: 686 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

Календарь





Баннеры









Яндекс.Метрика