Пятница, 29.03.2024, 08:20

RSS | Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2013 » Октябрь » 14 » Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии
15:49
Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

14 октября Православная Церковь совершает празднование в честь Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Этот праздник был установлен на Руси в княжение благоверного князя Андрея Юрьевича Боголюбского. Основанием послужило константинопольское чудо 910 года, описание которого сохранилось в житии святого Андрея Константинопольского, Христа ради юродивого. В русском Прологе ХII века содержится запись об установлении особого праздника в честь этого события: "Се убо, егда слышах – помышлях; како страшное и милосердное видение и паче надеяния и заступления нашего, бысть без празднества... восхотех, да не без праздника останет Святый Покров Твой, Преблагая". В праздник Покрова Пресвятой Богородицы мы испрашиваем у Царицы Небесной защиты и помощи: "Помяни нас во Твоих молитвах, Госпоже Дево Богородице, да не погибнем за умножение грехов наших, покрый нас от всякаго зла и лютых напастей; на Тя бо уповаем и, Твоего Покрова праздник чествующе, Тя величаем".

Для нашего храма этот день – престольный праздник, поэтому традиционно каждый год в Покровской церкви Тирасполя собираются не только сотни прихожан, но и великое множество гостей. В этом году служение праздничной литургии возглавил Его Высокопреосвященство Архиепископ Савва, которому сослужило духовенство прихода и клирики Центрального, Бендерского и Слободзейского благочиний.

Начался праздник вечером 13 октября со служения Всенощного бдения. После полиелея, по благословению Митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира, настоятель храма архимандрит Василий (Карпов) вручил орден прп. Паисия Величковского II ст. ктитору Сергию Барбарий. В сам день праздника в Покровской церкви отслужили Акафист Покрову Божией Матери. В 8.00 состоялась встреча Его Высокопреосвященства Архиепископа Саввы, который возглавил служение Божественной литургии. После причастия священнослужителей на амвон вышел протоиерей Валерий Лознян, зачитавший послание Высокопреосвященнейшего Саввы ко Дню милосердия и сострадания ко всем во узах и темницах пребывающим, установленному 14 октября. По окончании литургии все вышли на праздничный крестный ход под мелодичный перезвон колоколов. Архиепископ Савва совершил освящение построенной за лето часовни в память убиенных во чреве младенцев. Вернувшись в храм, Высокопреосвященнейший Владыка обратился к прихожанам с пастырским словом, а также наградил медалью прп. Паисия Величковского председателя республиканской общественной организации «Союз гагаузов Приднестровья» С.И. Калынеделя, который является ктитором часовни во имя св. блгв. кн. Ярослава Мудрого на кладбище «Западное» г. Тирасполь. После этого прихожане и гости праздника направились к установленным на улице столам, дабы дополнить духовную радость радостью братского общения за праздничным столом.

Фотоальбом
Просмотров: 666 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

Календарь





Баннеры









Яндекс.Метрика