Четверг, 28.03.2024, 18:55

RSS | Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2014 » Август » 1 » Обретение мощей прп. Серафима, Саровского чудотворца
10:42
Обретение мощей прп. Серафима, Саровского чудотворца

1 августа Православная Церковь воспоминает обретение мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца, произошедшее в 1903 году, через 70 лет после его кончины. 19 июля (ст. ст.), в день рождения святого, с великим торжеством были открыты его мощи и помещены в приготовленную раку. Долгожданное событие сопровождалось многими чудесными исцелениями больных, в большом количестве прибывших в Саров. Почитаемый очень широко еще при жизни, преподобный Серафим стал одним из самых любимых святых православного русского народа, так же как и преподобный Сергий Радонежский. Преподобный Серафим стоит в начале поразительного взлета русской православной духовности. С великой силой звучит его напоминание: "Господь ищет сердца, преисполненного любовью к Богу и ближнему; вот престол, на котором Он любит восседать и являться в полноте Своей пренебесной Славы. "Сыне, даждь Ми сердце твое, – говорит Он, – а все прочее Я Сам приложу тебе", – ибо в сердце человеческом Царство Божие вмещаться может".

Накануне вечером в Покровский храм была доставлена икона с частицей мощей великого угодника Божия преподобного Серафима, а затем собором духовенства совершено Всенощное бдение. В самый день праздника служение Божественной литургии возглавил протоиерей Николай Чепель, которому сослужили иерей Владимир Хлань, иерей Георгий Кичка, иеродиакон Давид (Дьяченко) и диакон Андрей Кудра.

По окончании литургии был совершен крестный ход вокруг храма с крестом, хоругвями и образом прп. Серафима с частицей его святых мощей. На крестном ходе читался евангельский отрывок, соответствующий случаю, а верующих священники по очереди окропляли святой водой. Затем в храме было совершено молебное пение и прочитана молитва великому святому, почитаемому по всей Святой Руси и за ее пределами – преподобному Серафиму Саровскому.

Фотоальбом
Просмотров: 713 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

Календарь





Баннеры









Яндекс.Метрика