Пятница, 29.03.2024, 00:22

RSS | Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2017 » Март » 26 » Неделя 4-я Великого поста. Прп. Иоанна Лествичника
12:31
Неделя 4-я Великого поста. Прп. Иоанна Лествичника

26 марта, в Неделю 4-ю Великого поста, Церковь предлагает нам высокий пример постнической жизни в лице подвижника VI века преподобного Иоанна Лествичника (память его 12 апреля по новому стилю), который с 17 до 60 лет подвизался на Синайской горе и в своем творении "Лествица рая" изобразил путь постепенного восхождения человека к духовному совершенствованию, как по лестнице, возводящей от земли к вечно пребывающей славе. Таких ступеней в "Лествице" указано 30 – по числу лет земной жизни Спасителя до Его выступления на общественное служение человеческому роду. Добродетели в "Лествице" расположены в естественном их порядке: от приготовительных и низших – к высшим. Также, в песнопениях четвертой Недели Церковь ободряет постящихся тем, что они уже прошли половину поста, и побуждает их к неослабной богоугодной жизни, напоминает верующим, что они впали в грехи, подобно человеку, впавшему в руки разбойников, и внушает упование на милосердие пострадавшего за нас Господа.

Накануне вечером в Покровском храме собором духовенства было совершено Всенощное бдение, а в самый день праздника по благочестивому обычаю две Божественные литургии.

Евангельское чтение и проповедь архим. Василия (Карпова):


Скачать

Покровский Листок, № 12 (405), 25.03.2017

Православная стенгазета, № 12 (379), 24.03.2017

Феофан ЗатворникМысли свт. Феофана Затворника на праздничное богослужебное чтение: "В изречениях Своих о блаженствах Господь изображает райское сердце (Мф. 5, 1-12). В настроение его входят: смирение, плач и сокрушение, кротость и безгневие, правдолюбие полное, милостивость совершенная, чистота сердца, миролюбие и миротворение, терпение бед, напраслин и гонений за веру и жизнь христианскую. Хочешь рая, будь таков. И здесь еще предвкусишь рай, в который готовым вступишь по смерти, как преднареченный наследник" (Святитель Феофан Затворник, "Мысли на каждый день года").

Просмотров: 358 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

Календарь





Баннеры









Яндекс.Метрика