Среда, 24.04.2024, 12:30

RSS | Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2018 » Сентябрь » 2 » Неделя 14-я по Пятидесятнице
09:45
Неделя 14-я по Пятидесятнице

2 сентября, в Не­де­лю 14-ю по Пя­ти­де­сят­ни­це, Пра­во­слав­ная Цер­ковь со­вер­шает па­мять про­рока Саму­ила. Про­рок Саму­ил был пят­над­цатый и по­след­ний судия Изра­иль­ский, жив­ший за 1146 лет до Рож­де­ства Хри­стова. Он про­исхо­дил от ко­лена Леви­ина, был сы­ном Елка­ны из Рама­фаим-Цо­фима, с горы Ефре­мо­вой. Рожде­ние его было испро­шено у Гос­пода молит­вами его матери Ан­ны (почему и получил имя Самуил, что значит "ис­про­шен­ный") и еще до рож­дения был посвя­щен Богу. Когда маль­чику ис­пол­ни­лось 3 года, мать пошла с ним в Силом и по обету отда­ла его в ски­нию на попе­чение перво­свя­щен­ника Илия, кото­рый в то же вре­мя был и судь­ей над наро­дом Изра­иль­ским. Буду­щий про­рок возра­стал в стра­хе Божи­ем, и уже в 12 лет ему было откро­вение о том, что Бог пока­рает весь дом перво­священ­ника Илия за то, что он не обуз­дыва­ет своих нече­сти­вых сыновей. После смерти Илия Самуил стал судьей народа. Соста­рив­шись, он поста­вил своих сыно­вей – Иоиля и Авию – судь­ями. Но они не насле­до­вали честно­сти и право­судия отца, и тогда старей­шины Изра­иля потре­бова­ли у Саму­ила поста­вить им царя. Саму­ил уви­дел в этом глубо­кое паде­ние наро­да, кото­рым до этого вре­мени управ­лял Сам Бог, возве­щая Свою волю через свя­тых избран­ников. После обли­чения пер­вого царя Саула за свято­тат­ство и непо­вино­вение про­рок Саму­ил тайно пома­зал на цар­ство Дави­да. Скон­чался св. Саму­ил в глубо­кой старо­сти. Жизнь его опи­сана в кни­гах Биб­лии: 1 Царств и Си­раха.

Накануне вечером в Покровском храме собором духовенства было совершено Всенощное бдение, а в самый день праздника, по давнему обычаю, – ранняя и поздняя Божественные литургии. После ранней литургии в нижнем храме состоялось отпевание и прощание с псаломщицей Покровской церкви Валентиной Чигилашвили, которая накануне отошла ко Господу после тяжелой продолжительной болезни.

По окончании поздней литургии в верхнем храме был совершен молебен на начало учебного года, а также последование о сохранении всякого творения Божия. День особой молитвы о Божием творении установил Священный Синод Русской Православной Церкви на заседании 13 июля 2015 года в Санкт-Петербурге (журнал № 41). Архипастырям и пастырям в первое воскресенье сентября Синод постановил посвящать проповедь заботе о Божием творении.



Покровский листок
№ 35 (480) 01.09.2018

Приходская стенгазета
№ 35 (454) 31.08.2018

Феофан ЗатворникМысли свт. Феофана Затворника на праздничное Евангельское чтение: "Царь устраивает брачный пир для своего сына, посылает за званными однажды, посылает дважды, нейдут из-за житейских забот: тот занялся хозяйством, тот торговлею. Сделано новое приглашение в других сферах, и брачная палата наполнилась возлежащими. Между ними оказался один не одетый по брачному, и потому извержен. Смысл притчи ясен. Пир брачный – Царство Небесное; приглашение – проповедь Евангелия; отказавшиеся – совсем не уверовавшие; не одетый по брачному – уверовавший, но не живший по вере. К какому разряду кто из нас относится, сам всякий разбери. Что мы званные, это ясно, но верующие ли? Ведь можно быть и среди верующих, под общим их именем, без веры. Иной совсем не думает о вере, словно нет ее; иной кое-что ведает о ней и из нее и доволен; иной криво толкует веру; иной совсем враждебно относится к ней, а все числятся в кругу христиан, хоть у них ровно ничего нет христианского. Если ты веруешь, разбери, сообразны ли с верою чувства твои, дела твои – одеяние души, ради которых Бог видит тебя брачно или небрачно одетым. Можно знать веру хорошо и ревновать по ней, а в жизни работать страстям, одеваться, то есть, в срамную одежду души грехолюбивой. У таких на словах одно, а в сердце другое; на языке: "Господи, Господи!" – а внутри: "Имей мя отреченна". Рассуждайте же о себе, в вере ли вы и в брачной ли вы одежде добродетелей, или в срамных рубищах грехов и страстей" (Святитель Феофан Затворник, "Мысли на каждый день года").

Просмотров: 523 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

Календарь





Баннеры









Яндекс.Метрика