Вторник, 16.04.2024, 14:21

RSS | Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2019 » Январь » 8 » Архиерейское богослужение в день Собора Пресвятой Богородицы
12:29
Архиерейское богослужение в день Собора Пресвятой Богородицы

8 ян­ва­ря, во вто­рой день праз­дни­ка Рож­де­ства Хри­сто­ва, ко­гда Цер­ковь пра­здну­ет Со­бор Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы, в По­кров­ском хра­ме г. Ти­рас­поль Бо­же­ствен­ную ли­тур­гию со­вер­шил Его Вы­со­ко­пре­освя­щен­ство Ар­хи­епи­скоп Ти­рас­поль­ский и Ду­бос­сар­ский Сав­ва. Ар­хи­пас­ты­рю со­слу­жи­ли на­сто­ятель хра­ма ар­хи­ман­дрит Иоанн (Да­ни­лес­ку) и ду­хо­вен­ство Цен­траль­но­го бла­го­чи­ния. В этот день Пра­во­слав­ная Цер­ковь с хва­леб­ны­ми и бла­го­дар­ствен­ными пес­ня­ми об­ра­ща­ет­ся к Бо­го­ма­те­ри, став­шей из­бран­ным ору­ди­ем Про­мыс­ла Бо­жия, ро­див Спа­си­те­ля ми­ра. Это соб­ра­ние ве­рую­щих бы­ло наз­ва­но «со­бо­ром Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы». Вме­сте с Бо­го­ма­те­рью, в этом со­бо­ре так­же со­вер­ша­ет­ся па­мять свя­то­го Иоси­фа Об­руч­ни­ка, ца­ря Да­ви­да (пред­ка по пло­ти Гос­по­да Иису­са Хри­ста) и свя­то­го Иако­ва, бра­та Гос­под­ня, сы­на от пер­вого бра­ка свя­то­го Иоси­фа Об­руч­ни­ка, ко­то­рый со­про­вож­дал вме­сте с от­цом Ма­терь Бо­жию и Бо­го­мла­ден­ца Иису­са при бег­стве в Еги­пет. Уста­нов­ле­ние это­го праз­дно­ва­ния от­но­сит­ся к древ­ним вре­ме­нам Хри­сти­ан­ской Цер­кви. Уже Епи­фа­ний Кип­рский, а так­же свя­той Ам­вро­сий Ме­ди­олан­ский и бла­жен­ный Ав­гу­стин Ип­по­ний­ский в сво­их поу­чени­ях на праз­дник Ро­жде­ства Хри­сто­ва сое­ди­ня­ли хва­лу рож­дше­му­ся Бо­го­че­ло­ве­ку с хва­лой ро­див­шей Его Де­ве.

По запричастном стихе ключарь храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Михаил Карпов огласил Рождественское послание Архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы.

После Божественной литургии Архипастырь и сослужившее духовенство спели тропарь праздника Рождества Христова, а затем которого Архиепископ Савва поздравил духовенство и прихожан с пришествием в мир Бога Слова и торжеством в честь Пресвятой Богородицы, после чего обратился к собравшимся со словом назидания.

После этого Высокопреосвященнейший Владыка одарил детей, присутствовавших на богослужении, сладкими рождественскими подарками.

По окончании богослужения Владыка Савва, сослужившее духовенство и прихожане молитвенно почтили память почившего о Господе 6 апреля 2018 года настоятеля Покровской церкви архимандрита Василия (Карпова), похороненного на территории храма.

Просмотров: 508 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

Календарь





Баннеры









Яндекс.Метрика