Четверг, 28.03.2024, 14:59

RSS | Главная | Регистрация | Вход

Главная » Архив материалов

27 сентября, в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, Православная Церковь совершает празднество в память Воздвижения Креста Господня. Торжество это было установлено в воспоминание обретения и воздвижения Креста Христова, которое произошло при императоре Константине Великом, прекратившем гонения на христиан. Император Константин сам убедился в силе и славе крестного знамения Христова. Однажды накануне решительной битвы он и все его войско увидели на небе знамение Креста с надписью "Сим победиши". В следующую ночь императору явился сам Иисус Христос с Крестом в руке и сказал, что этим знамением он победит врага. Христос повелел императору сделать воинское знамя с изображением святого Креста. Константин исполнил повеление Божие и одержал победу ... Читать дальше »

Добавил: Admin | Дата: 27.09.2015 | Комментарии (0)

21 сентября Православная Церковь воспоминает Рождество Пресвятой Богородицы. Праздник в воспоминание Рождества Пресвятой Девы Марии был установлен Церковью в глубокой древности. Указание на него имеется уже в IV веке. Святая равноапостольная Елена в начале этого века, по свидетельству древнего предания, построила в Палестине храм в честь Рождества Божией Матери. Другие сведения можно найти в творениях святого Иоанна Златоуста, св. Прокла, св. Епифания и блаж. Августина. Рождество Божией Матери является первым двунадесятым праздником ... Читать дальше »

Добавил: Admin | Дата: 21.09.2015 | Комментарии (0)

20 сентября, в Неделю 16-ю по Пятидесятнице, Православная Церковь воспоминает житие и страдание святого мученика Созонта. Мученик Созонт, родом из Ликаонии, был пастухом. Он внимательно читал Священное Писание и любил делиться своими знаниями о Едином Боге с собиравшимися к нему пастухами. Многих он привел к вере во Христа и Крещению. Однажды ночью, когда он сидел под дубом, ему было видение, призывавшее его к подвигу мученичества за Христа. Он отправился в город Помпеополь Киликийский, где готовилось празднование в честь языческого золотого идола, стоявшего в капище. Никем не замеченный ... Читать дальше »

Добавил: Admin | Дата: 20.09.2015 | Комментарии (0)

13 сентября, в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, Православная Церковь воспоминает Положение честного пояса Пресвятой Богородицы в Константинопольском Влахернском храме, которое было при императоре Аркадии. До того великая святыня, вверенная апостолу Фоме Самой Божией Матерью, после Ее Успения преемственно хранилась в Иерусалиме у благочестивых христиан. Через много лет, в царствование императора Льва Мудрого, от пояса Божией Матери совершилось чудо ... Читать дальше »

Добавил: Admin | Дата: 13.09.2015 | Комментарии (0)

6 сентября, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, Православная Церковь воспоминает перенесение мощей свт. Петра, митр. Московского, всея России чудотворца, бывшее в 1479 году. Святой митрополит Петр родился на Волыни от благочестивых родителей. В двенадцать лет поступил в монастырь. Достигнув священства, он по благословению своего наставника удалился из монастыря и основал обитель в уединенном месте на берегу реки Рати. Здесь он так прославился подвигами благочестия, что сделался известным всей Волыни. В 1308 году ... Читать дальше »

Добавил: Admin | Дата: 06.09.2015 | Комментарии (1)

30 августа, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, Православная Церковь совершает память преподобного Пимена Угрешского. Пре­по­доб­ный Пи­мен (в ми­ру Петр Дмит­ри­е­вич Мяс­ни­ков) ро­дил­ся 10 ав­гу­ста 1810 го­да в го­ро­де Во­лог­де. Ро­ди­те­ли его про­ис­хо­ди­ли из тор­го­во­го со­сло­вия. Ко­гда Пет­ру бы­ло лет де­сять-один­на­дцать, он при­нял­ся за чте­ние Биб­лии. Отец его был цер­ков­ным ста­ро­стой в сво­ем при­хо­де, и Петр ча­сто бы­вал в церк­ви. До­стиг­нув сем­на­дца­ти­лет­не­го воз­рас­та, Петр до­стал кни­гу "Ал­фа­вит Ду­хов­ный" и, про­чи­тав ее ... Читать дальше »

Добавил: Admin | Дата: 30.08.2015 | Комментарии (0)

28 августа православные христиане воспоминают событие Успения Пресвятой Богородицы. Преставление Божией Матери Православная Церковь называет успением, а не смертью, потому что обычная человеческая смерть не коснулась Богородицы. "Побеждены законы природы в Тебе, Дева Чистая, – воспевает Святая Церковь в тропаре праздника, – в рождении сохраняется девство, и со смертию сочетается жизнь: пребывая по рождении Девою и по смерти Живою, Ты спасаешь всегда, Богородица, наследие ... Читать дальше »

Добавил: Admin | Дата: 28.08.2015 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 46 47 48 49 50 ... 75 76 »

Календарь





Баннеры









Яндекс.Метрика