Суббота, 20.04.2024, 13:56

RSS | Главная | Регистрация | Вход

Главная » Архив материалов

Накануне вечером, 2 ноября 2015 года, отошел ко Господу настоятель Кафедрального собора Рождества Христова г. Тирасполь митрофорный протоиерей Василий Данилеску. Выражаем соболезнования родным и близким почившего, прихожанам и клирикам Христо-Рождественского собора, и призываем духовенство и мирян Центрального благочиннического округа к усердному молению об упокоении новопреставленного раба Божия протоиерея Василия.

Протоиерей Василий Данилеску родился 3 июня 1960 г. Окончил Одесскую Духовную Семинарию и в 1985 г. был рукоположен 15 февраля в сан диакона, а 24 февраля в сан пресвитера. Отец Василий достойно нес священническое служение на приходах Тираспольско-Дубоссарской епархии, за что был награжден многими богослужебными и церковными наградами.

Бог да ублажит и упокоит новопреставленного верного Своего раба в селениях праведных, а нас помилует и спасет! Вечная память!

Добавил: Admin | Дата: 03.11.2015 | Комментарии (0)

1 ноября, в Неделю 22-ю по Пятидесятнице, Православная Церковь совершает память святого мученика Уара. Святой мученик Уар жил в Египте в период особо жестоких гонений на христиан (конец III – начало IV века). Уар был военачальником и тайным христианином. Он оказывал помощь многим гонимым и заключенным христианам. Посещая ночью тюрьмы, он приносил узникам пищу, перевязывал раны, ободрял. Однажды он, подкупив тюремных стражей, целую ночь беседовал с семью осужденными на смерть христианскими учителями, которых перед тем избивали и держали голодными. Утром, когда осужденных повели на казнь, Уар пошел вместе с ними на мучения. Судья, видя особую твердость веры Уара, приказал предать его жестоким избиениям, во время которых святой мученик скончался. Затем были усечены христианские учители. Произошло это в 307 г.

Одна благочестивая вдова, по имени Клеопатра, тайно взяла тело мученика и погребла в своем доме. Когда гонение прекратилось, Клеопатра уехала в Палестину, в селение Эдра. Она перенесла сюда мощи святого и положила их в семейной усыпальнице ... Читать дальше »

Добавил: Admin | Дата: 01.11.2015 | Комментарии (0)

25 октября, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, Православная Церковь совершает память святых отцев VII Вселенского собора. В VIII столетии император Лев Исавриец воздвиг жестокое гонение на святые иконы, которое продолжалось при сыне его и внуке. В 787 году против иконоборческой ереси царицей Ириной был созван Седьмой Вселенский Собор в г. Никее, на который собрались 367 отцов. Святые отцы VII Вселенского Собора собрали церковный опыт почитания святых икон с первых времен, обосновали его и сформулировали догмат об иконопочитании на все времена и для всех народов, которые исповедуют Православную веру. Святые отцы провозгласили, что иконопочитание – это законоположение и Предание Церкви, оно направляется и вдохновляется Святым Духом, живущим в Церкви. Изобразительность икон неразлучна с евангельским повествованием. И то, что слово евангельское сообщает нам через слух ... Читать дальше »

Добавил: Admin | Дата: 25.10.2015 | Комментарии (0)

18 октября, в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, Православная Церковь совершает память святой мученицы Харитины. Святая Харитина приняла мученический венец около 304 г. по Рождестве Христовом в городе Амисии, на южном берегу Черного моря, во времена страшных гонений нечестивого римского императора Диоклетиана. Еще в детстве она осталась сиротой и была воспитана благочестивым добрым человеком – Клавдием, который любил ее как родную дочь. Горячо веруя во Христа, Харитина решила всю свою жизнь посвятить служению Спасителю. Клавдий, поощрявший благочестивую жизнь своей кроткой приемной дочери, построил для нее дом, в котором она жила в целомудрии и уединении ... Читать дальше »

Добавил: Admin | Дата: 18.10.2015 | Комментарии (0)

14 октября Православная Церковь совершает празднование в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Этот праздник был установлен на Руси в княжение благоверного князя Андрея Юрьевича Боголюбского. Основанием послужило константинопольское чудо 910 года, описание которого сохранилось в житии святого Андрея Константинопольского, Христа ради юродивого. В русском Прологе ХII века содержится запись об установлении особого праздника в честь этого события: "Се убо, егда слышах – помышлях; како страшное и милосердное видение и паче надеяния и заступления нашего, бысть без празднества... восхотех, да не без праздника останет Святый Покров Твой, Преблагая". В праздник Покрова Пресвятой Богородицы мы испрашиваем у Царицы Небесной защиты и помощи: "Помяни нас во Твоих молитвах, Госпоже Дево Богородице, да не погибнем за умножение грехов наших, покрый нас от всякаго зла и лютых напастей; на Тя бо уповаем и, Твоего Покрова праздник чествующе, Тя величаем" ... Читать дальше »

Добавил: Admin | Дата: 14.10.2015 | Комментарии (0)

11 октября, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, Православная Церковь совершает память преподобного Харитона Исповедника. Преподобный Харитон пострадал в Иконии во время одного из гонений на христиан в начале IV в. В исповедническом подвиге его укреплял благодатный пример святой первомученицы Феклы, уроженки его родного города, память которой он особенно глубоко чтил. Святой Харитон мужественно обличил языческих богов и твердо исповедал веру в Единого Истинного Бога. Святой исповедник претерпел жестокие мучения, но, по Промыслу Божию, остался жив. Когда гонения утихли, святой был освобожден из заключения и всю свою жизнь посвятил служению Господу. Направляясь в Иерусалим на поклонение святым местам, он попал в руки разбойников. Они связали его и бросили в пещеру, намереваясь затем убить, а сами поспешили на промысел. В ожидании смерти святой горячо молился, благодарил Бога и просил Его сотворить с ним по воле Своей ... Читать дальше »

Добавил: Admin | Дата: 11.10.2015 | Комментарии (0)

4 октября, в Неделю 18-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении, Православная Церковь совершает память святителя Димитрия, митрополита Ростовского. Святитель Димитрий (в миру Даниил Саввич Туптало) родился в декабре 1651 года в местечке Макарово, недалеко от Киева, в благочестивой семье и вырос глубоко верующим христианином. В 1662 году, вскоре после переезда родителей в Киев, Даниил был отдан в Киево-Могилянскую коллегию, где впервые раскрылись дарования и незаурядные способности талантливого юноши. Он успешноизучил греческий и латинский языки и ряд классических наук. 9 июля 1668 года Даниил принял монашество с именем Димитрий, в честь великомученика Димитрия Солунского ... Читать дальше »

Добавил: Admin | Дата: 04.10.2015 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 45 46 47 48 49 ... 75 76 »

Календарь





Баннеры









Яндекс.Метрика