Четверг, 28.03.2024, 23:01

RSS | Главная | Регистрация | Вход

Главная » Архив материалов

6 декабря Православная Церковь совершает память св. блгв. вел. кн. Александра Невского. 23 ноября (6 декабря по нов. ст.) – день погребения святого князя. Святой благоверный князь Александр Невский (в схиме Алексий) скончался по пути из Орды в Городце, на Волге, 14 ноября 1263 года, а 23 ноября 1263 года был погребен в соборной церкви Рождественского монастыря города Владимира. Почитание благоверного князя началось сразу же по его погребении, которое было ознаменовано чудом: святой сам протянул руку за разрешительной молитвой. Великий князь Иоанн Иоаннович в своем духовном завещании, писанном в 1356 году, оставил своему сыну Димитрию, будущему победителю Куликовской битвы, "икону Святый Александр". Нетленные мощи благоверного князя были открыты, по видению, перед Куликовской битвой – в 1380 году, и тогда же установлено местное празднование. К молитвам святого князя, прославившегося обороной Отечества, русские полководцы прибегали и во все последующие времена ... Читать дальше »

Добавил: Admin | Дата: 06.12.2015 | Комментарии (0)

4 декабря Православная Церковь воспоминает Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Введение во храм Пресвятой Богородицы совершилось, по сохраненным Преданием рассказам, следующим образом. Родители Девы Марии, праведные Иоаким и Анна, молясь о разрешении неплодства, дали обет, если родится дитя, посвятить его на служение Богу. Когда Пресвятой Деве исполнилось три года, святые родители решили выполнить свое обещание. Собрав родственников и знакомых, одев Пречистую Марию в лучшие одежды, с пением священных песней, с зажженными свечами в руках привели ее в Иерусалимский храм. Там встретил отроковицу первосвященник со множеством священников. В храм вела лестница в пятнадцать высоких ступеней. Мария, казалось, не могла бы Сама взойти по этой лестнице. Но как только Ее поставили на первую ступень, укрепляемая силой Божией, Она быстро преодолела остальные ступени и взошла на верхнюю. Затем первосвященник, по внушению свыше, ввел Пресвятую Деву в Святое святых, куда из всех людей только раз в году входил первосвященник с очистительной жертвенной кровью. Все присутствовавшие в храме дивились этому необыкновенному событию ... Читать дальше »

Добавил: Admin | Дата: 04.12.2015 | Комментарии (0)

29 ноября Православная Церковь совершает память апостола и евангелиста Матфея. Святой Матфей, именуемый Левием, был апостолом из 12-ти. До обращения ко Христу Матфей служил мытарем, сборщиком податей с еврейского народа от имени Римского императора. Услышав глас Иисуса Христа: "Иди за Мной" (Мф. 9, 9), – он оставил свою должность и пошел за Спасителем. Восприняв благодатные дары Духа Святого, апостол Матфей вначале проповедовал в Палестине. Перед уходом на проповедь в дальние страны по просьбе иудеев, остававшихся в Иерусалиме, апостол написал Евангелие. В ряду книг Нового Завета Евангелие от Матфея стоит первым. Написано оно на еврейском языке. Речи и деяния Спасителя Матфей излагает в соответствии трем сторонам служения Христа: как Пророка и Законодателя, Царя над миром невидимым и видимым и Первосвященника, Приносящего Жертву за грехи всех людей ... Читать дальше »

Добавил: Admin | Дата: 29.11.2015 | Комментарии (0)

21 ноября Православная Церковь совершает память святителя Нектария Эгинского. Святитель Нектарий – один из самых знаменитых греческих святых нового времени, прославившийся многими чудесами. Он родился в 1846 году, в молодости принял монашество, впоследствии стал епископом Пентапольским в Александрийской Православной Церкви. Из-за интриг и ложных обвинений со стороны недругов святитель оказался отправлен на покой и изгнан. Переселившись в Грецию, занимал здесь место простого проповедника в провинции Эвбея, позднее основал женский монастырь на острове Эгина. Почил епископ-старец в 1920 году и был причислен к лику святых Элладской Православной Церковью в 1961 году ... Читать дальше »

Добавил: Admin | Дата: 22.11.2015 | Комментарии (0)

21 ноября, в день памяти Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, клирик церкви Покрова Пресвятой Богородицы г. Тирасполь протоиерей Владимир Хлань совершил Божественную литургию в Госпитале ветеранов Великой Отечественной войны г. Тирасполь. На богослужение собрались прихожане образованной при Госпитале общины во имя св. мч. Саввы Стратилата, пациенты и персонал учреждения. Многие из молившихся сподобились причаститься Святых Христовых Таин.

В проповеди, сказанной по окончании службы, отец Владимир рассказал о мире духовном, роли ангелов в замысле Господа о спасении рода человеческого и о том, к чему призывают нас в нашей жизни ангелы-хранители. После чего все с благоговением и радостию сердечной подошли ко святому Кресту ... Читать дальше »

Добавил: Admin | Дата: 21.11.2015 | Комментарии (0)

15 ноября, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, Православная Церковь совершает память мучеников Акиндина, Пигасия, Аффония, Елпидифора, Анемподиста и иже с ними. Акиндин, Пигасий, Анемподист, придворные персидского царя Сапора II (310-381), были тайными христианами. Когда царь воздвиг гонение на христиан, завистники донесли ему на них. Вызванные на суд к царю, святые мученики безбоязненно исповедали свою веру в Святую Троицу. Царь приказал бить их плетьми. Два раза сменялись утомленные палачи, а святые мученики не издали ни крика, ни стона. Даже царь не выдержал напряжения и потерял сознание. Все считали его умершим, но святые воззвали к Богу, и царь пришел в себя. Очнувшись, Сапор обвинил святых в колдовстве и велел повесить святых мучеников над костром, чтобы задушить их дымом. Молитвами святых огонь погас, веревки, которыми они были связаны, распались. Когда царь спросил их, как это произошло, святые мученики поведали ему о Христе, творящем такие чудеса ... Читать дальше »

Добавил: Admin | Дата: 15.11.2015 | Комментарии (0)

8 ноября, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, Православная Церковь совершает память святого великомученика Димитрия Солунского. Великомученик Димитрий родился в городе Солуни в Греции. Родители, тайные христиане, крестили его и наставили в вере. Отец его, римский проконсул, умер, когда Димитрий достиг совершеннолетия. Император Максимиан Галерий, вступивший на престол в 305 году, назначил Димитрия на место отца проконсулом Фессалоникийской области. Главной обязанностью Димитрия было защищать свою область от внешних врагов, но император потребовал от него также, чтобы он истреблял христиан. Димитрий вместо этого стал искоренять языческие обычаи, а язычников обращать к Христовой вере. Императору вскоре донесли, что проконсул Димитрий – христианин. Возвращаясь из похода против сарматов, Максимиан ... Читать дальше »

Добавил: Admin | Дата: 08.11.2015 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 44 45 46 47 48 ... 75 76 »

Календарь





Баннеры









Яндекс.Метрика