Пятница, 29.03.2024, 07:11

RSS | Главная | Регистрация | Вход

Главная » Архив материалов

3 января Русская Православная Церковь совершает память Святителя Петра, митрополита Московского и всея России чудотворца. Святой митрополит Петр родился на Волыни от благочестивых родителей. Двенадцати лет поступил в монастырь. Достигнув священства, он по благословению своего наставника удалился из монастыря и основал обитель в уединенном месте на берегу реки Рати. Здесь он так прославился подвигами благочестия, что сделался известным всей Волыни. В 1308 году патриарх Константинопольский Афанасий возвел святого Петра на Русскую митрополию. Много трудностей испытал Первосвятитель в годы управления. В страдавшей под татарским игом Русской Земле утверждал истинную веру, призывал враждовавших князей к миролюбию и единству. В 1325 году свт. Петр по просьбе Иоанна Калиты перенес митрополичью кафедру из Владимира в Москву, что имело важное значение для всей Русской Земли. Свт. Петр пророчески предсказал освобождение от татарского ига и будущее возвышение Москвы как центра всей России. Преставился Святитель в 1326 году ... Читать дальше »

Добавил: Admin | Дата: 03.01.2016 | Комментарии (0)

27 декабря Православная Церковь совершает память святых праотцев – праведников, живших в ветхозаветные времена, которые спасались верой в грядущего Мессию-Спасителя. Воспоминание святых праотцев предваряет встречу великого праздника Рождества Христова, когда совершилось чаемое ими пришествие Христа. Почитание ветхозаветных праотцев засвидетельствовано в христианской Церкви по крайней мере со второй половины IV века, но восходит оно, видимо, к практике общин первых веков христианства и в своих истоках связывается прежде всего с Иерусалимской Церковью. По некоторым свидетельствам, перед Рождеством Христовым была в свое время установлена память лишь Авраама, Исаака и Иакова, но ныне имеется два особых празднования ветхозаветным святым – Неделя святых праотцев и Неделя святых отцов ... Читать дальше »

Добавил: Admin | Дата: 27.12.2015 | Комментарии (0)

20 декабря Православная Церковь совершает память святителя Амвросия Медиоланского. Святой Амвросий родился около 340 года в Тревире (Трире) в знатной христианской семье. В молодости Амвросий получил блестящее риторское образование и был назначен на пост управляющего несколькими провинциями с резиденцией в Милане. В 352 году, после смерти отца, Амвросий переселился в Рим, где продолжил свое образование. Около 370 года он стал советником префекта, а через три года префектом Медиолана (Милана). В 374 году умер епископ Милана и возникла распря между арианами и православными города о кандидатуре нового предстоятеля. Согласно преданию, во время спора некий грудной младенец произнес "Амвросия во епископы!" Так или иначе, но его кандидатура была хорошим компромиссом. Сам префект хотел отказаться, но император Валентиниан утвердил выбор горожан ... Читать дальше »

Добавил: Admin | Дата: 20.12.2015 | Комментарии (0)

Клирики Центрального благочиннического округа продолжают использовать каждую представляющуюся возможность для проповеди Слова Божия. Так, по приглашению водителя троллейбусного депо г. Тирасполь протоиерей Владимир Хлань совершил освящение троллейбуса, в котором недавно произошла трагедия – скоропостижно скончался один из пассажиров. Так как Святая Церковь в своем богослужении постоянно напоминает нам о памяти смертной, отец Владимир провел беседу на эту тему с водителем троллейбуса и его матерью, которая молилась за освящением транспортного средства, и пригласил их посетить храм для участия в таинствах Исповеди и Причастия.

...
Добавил: Admin | Дата: 16.12.2015 | Комментарии (0)

15 декабря 2015 г. клирик Центрального благочиния и столичного Покровского храма протоиерей Владимир Хлань встретился со студентами и преподавателями Техникума информатики и права г. Тирасполь. В ходе увлекательной беседы отец Владимир осветил аспекты приближающегося праздника Рождества Христова и его значение в жизни каждого христианина, а также коснулся основных вопросов духовной жизни – что такое молитва, Исповедь и Причастие. В конце встречи протоиерей Владимир ответил на вопросы студентов: верить снам или нет, можно ли обращаться за помощью к гадалкам и экстрасенсам и пр.

...
Добавил: Admin | Дата: 15.12.2015 | Комментарии (0)

14 декабря клирик церкви Покрова Пресвятой Богородицы г. Тирасполь протоиерей Владимир Хлань посетил Тираспольскую среднюю школу №18, где провел беседу с учащимися 7-х классов. Лейтмотивом разговора со школьниками стала тема поиска смысла жизни, а также смысл жизни христианской и его отличие от того, что нам навязывает современная культура.

По окончании встречи отец Владимир осмотрел выставку работ учеников, приуроченную к новогодним праздникам ... Читать дальше »

Добавил: Admin | Дата: 14.12.2015 | Комментарии (0)

13 декабря Православная Церковь совершает память апостола Андрея Первозванного. Святой апостол Андрей первым из апостолов последовал за Христом, а затем привел к нему своего родного брата святого апостола Петра (Ин. I, 35-42). С юности будущий апостол, который был родом из Вифсаиды, всей душой обратился к Богу. Он не вступил в брак и вместе со своим братом занимался рыболовством. Когда над Израилем прогремел глас святого пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, святой Андрей стал его ближайшим учеником. Святой Иоанн Креститель сам направил двух своих учеников, будущих апостолов Андрея Первозванного и Иоанна Богослова, ко Христу, указав, что Он есть Агнец Божий ... Читать дальше »

Добавил: Admin | Дата: 13.12.2015 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 43 44 45 46 47 ... 75 76 »

Календарь





Баннеры









Яндекс.Метрика