Суббота, 20.04.2024, 13:30

RSS | Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2018 » Сентябрь » 09

9 сентября, в Не­де­лю 15-ю по Пя­ти­де­сят­ни­це, Пра­во­слав­ная Цер­ковь со­вер­шает па­мять пре­по­доб­ного Пи­ме­на Вели­кого. Буду­щий свя­той ро­дил­ся ок. 340 г. в Еги­пте. С дву­мя сво­ими бра­ть­ями Ану­вием и Паи­сием он ушел в один из еги­пет­ских мона­сты­рей, где все трое при­няли ино­чес­кий пост­риг. Пре­по­доб­ный Пимен про­водил вре­мя в стро­гом посте и мо­лит­вен­ных под­ви­гах и до­стиг та­кой высо­ты доб­ро­де­те­лей, что во­шел в со­вер­шен­ное бес­стра­стие. Для мно­гих ино­ков препо­доб­ный Пимен был ду­хов­ным на­став­ни­ком и руко­води­те­лем. Они запи­сы­вали его от­веты для нази­дания себя и дру­гих. На во­прос, как изба­вить­ся от на­вяз­чи­вых злых мыс­лей, ста­рец отве­чал: "Злые помы­слы, вну­шае­мые вра­гом нашего спа­се­ния, могут, сло­вно искра раз­жечь в чело­веке гре­хов­ные поже­ла­ния. Надо ту­шить эти ис­кры во­дой, то есть молит­вой и устре­мле­нием души к Богу". Препо­доб­ный гово­рил: "Чело­веку необ­ходи­мо соблю­дать три глав­ных пра­вила: боя­ться Бога, часто моли­ться и делать добро лю­дям. Злоба нико­гда не унич­то­жит зло­бы; если кто тебе сде­лал зло, сде­лай ему до­бро, и твое до­бро побе­дит его зло­бу". Про­сла­вив­шись свя­тос­тью сво­ей жиз­ни и глу­бо­кой нази­датель­нос­тью сво­их поу­че­ний, имея около 110 лет от рож­де­ния, еги­пет­ский пу­стын­ник скон­чал­ся ок. 450 г. Вско­ре он был приз­нан свя­тым угод­ником Божи­им и в знак вели­кого сми­рен­номуд­рия, скром­ности, прав­диво­сти и само­отвер­жен­ного слу­жения Богу получил наи­мено­вание Вели­кий.

Накануне вечером в Покровском храме собором духовенства было совершено Всенощное бдение, а в самый день праздника, по давнему обычаю, – ранняя и поздняя Божественные литургии.

В этот воскресный день клирик Покровского храма протоиерей Николай Чепель посетил с пастырским визитом УИН-3 г. Тирасполь, где совершил Божественную литургию, за которой множество заключенных приступило к Таинству Причастия Тела и Крови Христовых. После службы отец Николай раздал томящимся в заключении свежий выпуск "Покровского листка" и обратился к ним со словом назидания, вразумления и отеческого утешения.


Покровский листок
№ 36 (481) 08.09.2018

Приходская стенгазета
№ 36 (455) 07.09.2018

Феофан ЗатворникМысли свт. Феофана Затворника на праздничное Евангельское чтение: "Предложил Господь заповедь о любви к Богу и ближним, и тотчас дополнил ее учением о Своем сыновстве Богу и Божестве. Для чего же это? Для того, что истинная любовь к Богу и людям не иначе возможна, как под действием веры в Божество Христа Спасителя, в то, что Он воплотившийся Сын Божий. Такая вера возбуждает любовь к Богу, ибо как не любить столь возлюбившего нас Бога, Который и Сына Своего Единородного не пощадил, но предал Его за нас? Она же доводит эту любовь до полноты совершения или до того, чего она ищет, а любовь ищет живого союза. Чтобы достигнуть этого союза, надо победить чувство правды Божией, карающей грех; без этого страшно приступать к Богу. Чувство же это побеждается убеждением, что правда Божия удовлетворена крестною смертью Сына Божия; убеждение такое от веры; следовательно, вера открывает путь любви к Богу. Это первое. Второе, вера в Божество Сына Божия, нас ради воплотившегося, страдавшего и погребенного, дает образец любви к ближним; ибо то и любовь, когда любящий полагает душу свою за любимых. Она же дает и силы к проявлению такой любви. Чтоб иметь такую любовь, надо стать новым человеком, вместо эгоистического – самоотверженным. Только во Христе человек становится нова тварь; во Христе же бывает тот, кто верою и благодатным возрождением через св. таинства, с верою принимаемые, соединяется со Христом. Отсюда выходит, что чающие без веры сохранить у себя, по крайней мере, нравственный порядок напрасно ожидают этого. Всё вместе; человека разделить нельзя. Надо всего его удовлетворять" (Святитель Феофан Затворник, "Мысли на каждый день года").

Добавил: Admin | Дата: 09.09.2018 | Комментарии (0)

Календарь





Баннеры









Яндекс.Метрика