Суббота, 20.04.2024, 11:40

RSS | Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2018 » Май » 27

27 мая, на 50-й день пос­ле Свя­той Пас­хи (от­сю­да и на­зва­ние "Пя­ти­де­сят­ница"), Пра­во­слав­ная Цер­ковь праз­дну­ет День Свя­той Тро­ицы. В этот день на апо­сто­лов, мо­лив­ших­ся в Си­он­ской гор­нице, по обе­това­нию Спа­си­теля со­шел Дух Свя­той в виде ог­нен­ных язы­ков, в знак того, что Он дал апо­сто­лам спо­соб­ность и силу для про­пове­ди Хри­сто­ва уче­ния всем наро­дам; со­шел же в виде огня в знак того, что име­ет силу опа­лять гре­хи и очи­щать, освя­щать и со­гре­вать души. В Иеру­сали­ме в это вре­мя было много ев­ре­ев, при­шедших из разных стран на праздник. Апостолы вышли к ним и стали проповедовать на их родных языках воскресшего Христа. Проповедь так подействовала на слушавших ее, что многие уверовали и стали спрашивать: "Что же нам делать?" Петр ответил им: "Покайтесь и креститесь во имя Иисуса Христа для прощения грехов, тогда и вы получите дар Святого Духа".

Накануне вечером в Покровском храме собором духовенства было совершено Всенощное бдение с литией. В сам день праздника, по давнему обычаю нашего прихода, были отслужены две Божественные литургии. После поздней было совершено последование Великой вечерни с чтением трех молитв свт. Василия Великого с коленопреклонением (колени преклоняются в этот день в храме впервые после Пасхи). В первой молитве, возносимой Богу Отцу, верующие исповедуют свои грехи, испрашивают прощения их и благодатной небесной помощи против козней врага рода человеческого. Во второй молитве верующие просят дарования им Духа Святого, наставляющего и укрепляющего их в соблюдении заповедей Божиих для достижения блаженной жизни. И наконец, в третьей молитве, обращенной к Сыну Божию, исполнившему "икономию" (домостроительство) спасения человеческого рода, Церковь молится об упокоении усопших отцев и братий наших.

После запричастного стиха поздравить прихожан с праздником Святой Троицы и порадовать праздничным концертом на амвон поднялись воспитанники воскресной школы Покровской церкви, каждому из которых за показанное выступление настоятель храма архимандрит Иоанн (Данилеску) вручил сладкие подарки.


Покровский листок
№ 21 (466) 26.05.2018

Приходская стенгазета
№ 21 (440) 25.05.2018

Феофан ЗатворникМысли свт. Феофана Затворника на праздничное Евангельское чтение: "Совершилась икономия нашего спасения! Действия всех Лиц Пресвятой Троицы в сем деле отныне вступили в силу. Чему быть благоволил Бог-Отец, что исполнил в Себе Сын Божий, то присвоить верующим снисшел ныне Дух Святый. Ибо спасение наше "по предведению Бога Отца, при освящении от Духа, к послушанию и окроплению Кровью Иисуса Христа" (1 Пет. 1, 2). Того ради и "крещаемся во имя Отца и Сына и Святого Духа", обязуясь "соблюдать все, что Я повелел вам" (Мф. 28, 19-20). Не исповедующие Пресвятой Троицы не могут иметь части в спасительных действиях Лиц Ее и, следовательно, получить спасение. Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, Троице единосущной и нераздельной, предавшей нам исповедание о Себе! "Отче Вседержителю, Слове и Душе, треми соединяемое во Ипостасех естество пресущественно, и пребожественно, в Тебя крестились, и Тебя благословим во все веки"" (Святитель Феофан Затворник, "Мысли на каждый день года").

Добавил: Admin | Дата: 27.05.2018 | Комментарии (0)

Календарь





Баннеры









Яндекс.Метрика