Пятница, 29.03.2024, 06:57

RSS | Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2014 » Февраль » 15

15 февраля Православная Церковь отмечает празднует Сретение Господне. В праздник Сретения воспоминается важное событие в земной жизни Господа нашего Иисуса Христа (Лк. 2, 22-40). В 40-й день по рождении Богомладенец был принесен в Иерусалимский храм – центр религиозной жизни богоизбранного народа. По закону Моисееву женщине, родившей младенца мужского пола, в продолжение 40 дней было запрещено входить в храм Божий. После этого срока мать приходила в храм с младенцем, чтобы принести Господу благодарственную и очистительную жертву. Пресвятая Дева, Матерь Божия, не имела нужды в очищении, ибо неискусомужно родила Источник чистоты и святости, но по глубокому смирению Она подчинилась предписанию закона.

Накануне вечером в Покровском храме собором духовенства было совершено Всенощное бдение с литией. В день праздника архимандрит Василий (Карпов) совершил в сослужении духовенства прихода Божественную литургию, после которой был совершен особый Чин освящения свечей. Обычно Сретенскую свечу зажигают в особых случаях при испрашивании помощи Божией в решении жизненных проблем: выборе спутника жизни, выборе профессии, устройстве на работу, приобретении дома, а также в болезни, скорби или при явном действии демонических сил на человека. Церковная практика показывает, что любая молитва к Господу Иисусу Христу, к Божией Матери, или к святым при возжжении и горении Сретенской свечи, имеет особую благодатную силу, и если сопровождается искренней верой молящегося, то приводит к скорому исполнению просимого.

Феофан ЗатворникМысли свт. Феофана Затворника в день Сретения Господня: «Сретение. В Сретении Господа окружают, с одной стороны, праведность, чающая спасение не в себе,  – Симеон, и строгая в посте и молитвах жизнь, оживляемая верою, – Анна; с другой – чистота существенная, всесторонняя и непоколебимая – Дева Богоматерь, и смиренная, молчаливая покорность и преданность воле Божией – Иосиф Обручник. Перенеси все эти духовные настроения в сердце свое и встретишь Господа не приносимого, а Самого грядущего к тебе, восприимешь Его в объятия сердца, и воспоешь песнь, которая пройдет небеса и возвеселит всех ангелов и святых» (Святитель Феофан Затворник, «Мысли на каждый день года»).
Добавил: Admin | Дата: 15.02.2014 | Комментарии (0)

Календарь





Баннеры









Яндекс.Метрика