Четверг, 18.04.2024, 19:44

RSS | Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2013 » Декабрь » 19
Свт. Николай

19 декабря Православная Церковь совершает память одного из самых почитаемых на Руси святых – святителя и чудотворца Николая. Значение благодатного предстательства великого угодника Божия выражает древний составитель жития, по словам которого святитель Николай "многа великая и преславная чудеса сотвори на земли и на мори, в бедах сущим помогая и от потопления спасая, и из глубины морския на сухо износя, от тления восхищая и принося в дом, от уз и темниц избавляя, от мечнаго посечения заступая и от смерти свобождая, многим многая подаде исцеления: слепым зрение, хромым хождение, глухим слышание, немым глаголание. Многих в убожестве и нищете последней страдающих обогати, гладным пищу подаде и всякому во всякой потребе готовый помощник, теплый заступник и скорый предстатель и защитник показася, и овым такожде призывающим его помогает и от бед избавляет. Весть великаго Чудотворца сего Восток и Запад и все концы земнии ведят чудотворения его".

18 декабря вечером в Покровском храме собором духовенства было совершено Всенощное бдение с литией. 19 декабря утром при наплыве молящихся был прочитан Акафист святому угоднику Божию, затем собором духовенства совершена Божественная литургия, после которой последовал молебен с окроплением молящихся святой водой. Глядя на переполненный верующими храм, трудно было представить, что праздник святителя Николая пришелся на будний день. Почтить память великого Чудотворца пришли даже те, кто обычно в такие дни ссылается на занятость и мирские заботы. Многие пришли также для того, чтобы поздравить с Днем ангела старейшего клирика Покровского храма протоиерея Николая Чепель, которому после литургии возгласили многолетие и преподнесли различные дары.

В этот же день с благочинническим визитом церковь святителя Николая Чудотворца г. Тирасполь посетил благочинный Центрального округа, настоятель церкви Покрова Пресвятой Богородицы г. Тирасполь, архимандрит Василий (Карпов), который возглавил служение Божественной литургии, а также поздравил настоятеля прихода протоиерея Никиту Заверюху с престольным торжеством.

Фотоальбом
Добавил: Admin | Дата: 19.12.2013 | Комментарии (0)

Календарь





Баннеры









Яндекс.Метрика