Пятница, 19.04.2024, 02:31

RSS | Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2013 » Декабрь » 13

13 декабря Православная Церковь совершает память святого Апостола Андрея Первозванного. Святой Андрей первым из апостолов последовал за Христом, а затем привел к нему своего родного брата Петра (Ин. 1, 35-42). С юности будущий апостол, который был родом из Вифсаиды, всей душой обратился к Богу. Он не вступил в брак и вместе со своим братом занимался рыболовством. Когда над Израилем прогремел глас святого пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, святой Андрей стал его ближайшим учеником. Святой Иоанн Креститель сам направил двух своих учеников, будущих апостолов Андрея Первозванного и Иоанна Богослова, ко Христу, указав, что Он есть Агнец Божий.

После Сошествия Святого Духа на апостолов, святой Андрей отправился с проповедью Слова Божия в восточные страны. Прошел Малую Азию, Фракию, Македонию, дошел до Дуная, прошел побережье Черного моря, Крым, Причерноморье и по Днепру поднялся до места, где стоит теперь город Киев. Здесь он останавливался у Киевских гор на ночлег. Встав утром, он сказал бывшим с ним ученикам: "Видите ли горы эти? На этих горах воссияет благодать Божия, будет великий город, и Бог воздвигнет много церквей". Апостол поднялся на горы, благословил их и водрузил крест. Помолившись, он поднялся еще выше по Днепру и дошел до поселений славян, где был основан Новгород. Отсюда апостол прошел через земли варягов в Рим, для проповеди, и вновь вернулся во Фракию, где в небольшом селении Византии, будущем могучем Константинополе, основал христианскую Церковь. Имя святого апостола Андрея связывает мать – Церковь Константинопольскую с ее дочерью – Русской Церковью.

Память этого апостола особо чтится в Покровском храме еще из-за того, что частица его святых мощей пребывает в нашем мощевике. Накануне вечером собором духовенства было совершено Всенощное бдение, а в день праздника иереем Владимиром Хлань в сослужении иеродиакона Давида (Дьяченко) и диакона Андрея Кудры Божественная литургия. После окончания службы в храме было возглашено многолетие ныне празднующему свой День ангела клирику Покровского храма диакону Андрею. Желаем отцу Андрею Божией помощи в служении Святой Матери-Церкви, доброго здравия, многочадия и долгих лет жизни.

Настоятель храма архимандрит Василий (Карпов) в этот день с клириками храма посетил престольное торжество в архиерейском подворье святого апостола Андрея Первозванного г. Тирасполь, где поздравил с праздником отца-настоятеля протоиерея Валерия Лознян и его паству.


Феофан ЗатворникМысли свт. Феофана Затворника в пятницу 25-й седмицы по Пятидесятнице: «"Кесарево – кесарю, а Божие – Богу"; всякому, значит, свое. В наше время вместо "кесарево" поставить надо "житейское", и сказать: житейское своим чередом, а Божеское – своим. А то все бросились на одно житейское, Божеское же оставляют назади. Оттого оно стоит не только не на своем месте, то есть, не на первом плане, как следует, но совсем забывается. Следствием этого забвения, будто не намеренного, есть потемнение его в сознании; а затем становится неясным и его содержание, и его основания. Отсюда слабость убеждения и шаткость веры; и потом отчуждение от нее и влияние всяких ветров учения. Этот путь проходит всякий особо, когда начинает нерадеть о Божием; этот же путь проходит и общество, когда оно в своих порядках, начинает не обращать внимания на то, чего требует от него Бог. Когда Божие отставлено на задний план, тогда в обществе начинает водворяться эмансипация от Божеских требований, – в умственном, нравственном и эстетическом отношениях, и секуляризация (служение духу времени) политики, обычаев, увеселений, а затем воспитания и всех учреждений. В настоящее время о том что Божие – не думают, не говорят, не пишут и даже в мысли не имеют, ни при каких начинаниях. Дивно ли, что при таком настроении, учения противные вере находят доступ в общество и что общество склоняется к повальному безверию?» (Святитель Феофан Затворник, «Мысли на каждый день года»).
Добавил: Admin | Дата: 13.12.2013 | Комментарии (0)

Календарь





Баннеры









Яндекс.Метрика