Суббота, 20.04.2024, 13:37

RSS | Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2013 » Август » 14

14 августа Православная Церковь совершает воспоминание изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня. В этот день соединено два праздника: происхождение, то есть вынос, Честных Древ Креста Господня и празднество Всемилостивому Спасу Христу Богу и Пресвятой Богородице Марии, Матери Его. В Константинополе, при греческих императорах, 1 августа (14 нов. ст.) выносили Животворящий Крест из дворца в церковь св. Софии, причем совершали водоосвящение. Этот обычай из Греции перешел и в Русскую Церковь.

Вечером накануне на утрене после Великого славословия в нашем храме был совершен вынос Креста и поклонение ему по чину Крестопоклонной Недели. В самый день праздника собором духовенства была совершена Божественная литургия. После литургии священнослужители вышли на улицу, где совершили малое освящение воды. Настоятелем храма архимандритом Василием (Карповым) была прочтена молитва на освящение меда нового урожая, а священники обошли выстроившихся рядами прихожан, окропляя святой водой принесенные ими цветы, мак и мед. По благочестивой традиции мед нового сбора не вкушают до освящения, а с этого дня Церковь благословляет употреблять его в пищу.

14 августа начинается не самый длинный, но один из самых строгих постов, – Успенский, установленный перед великими праздниками Преображения Господня и Успения Божией Матери и продолжающийся две недели. На период поста по понедельникам, средам и пятницам церковным Уставом предписано сухоядение, во вторник и четверг разрешается  вареная пища без масла, а в субботу и воскресенье  – пища с растительным маслом. В день Преображения Господня (19 августа) разрешается рыба, даже если он приходится на среду или пятницу.

Добавил: Admin | Дата: 14.08.2013 | Комментарии (0)

Календарь





Баннеры









Яндекс.Метрика