Четверг, 18.04.2024, 13:21

RSS | Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2017 » Март » 6 » Престольный праздник храма блгв. кн. Ярослава Мудрого
15:21
Престольный праздник храма блгв. кн. Ярослава Мудрого

5 марта 2017 г., в неделю Торжества Православия, Православная Церковь отмечает память благоверного князя Ярослава Мудрого. В Центральном благочинии находится единственный в Тираспольско-Дубоссарской епархии храм, посвященный этому святому (на кладбище "Новое" в г. Тирасполь). В этом году приход блгв. кн. Ярослава отмечает 15-летие со дня своего основания. Храм был возведен стараниями ктитора Ивана Ивановича Кожокарь в память о трагически погибшем сыне Ярославе. Строительство длилось 12 лет и в 2014 г., на Радоницу, первую литургию в нем совершил Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва. За три года стараниями настоятеля храма прот. Стефана Иволги собралась община прихожан, которая в этот день на праздничной литургии молилась о заступничестве святого и о прекращении братоубийственной войны на Украине. По окончании службы всех прихожан и гостей пригласили на организованную стараниями настоятеля праздничную трапезу.

Фотоальбом

Свое прозвище "Мудрый" князь Ярослав получил за богоугодное, мудрое правление Киевской Русью с 1016 по 1054 года. Правил он, избегая кровопролитных войн и просвещая Русскую землю Евангельским Светом. За это время князь Ярослав основал Киево-Печерский монастырь, Свято-Юрьев монастырь в г. Новгороде, построил соборы "София Киевская" и "София Новгородская", "Золотые ворота" в Киеве, издал первый свод законов на Руси – "Русскую правду", при нем был поставлен первый митрополит Киевский и всея Руси святитель Илларион.

В 2004 года в связи с 950-й годовщиной смерти, благоверный князь Ярослав Мудрый был внесён в святцы Украинской Православной Церкви МП, а 3 февраля 2016 года Архиерейский собор Русской Православной Церкви принял решение о его общецерковном прославлении. За столь короткое время со времени прославления еще не была разработана общепринятая иконография этого святого. За труды по написанию иконы новопрославленного святого взялся Народный художник ПМР Юрий Иванович Салко. Используя прижизненные фрески князя из собора святой Софии, его антропологический скульптурный портрет, он написал икону Ярослава Мудрого, которая ныне служит украшением единственного приднестровского храма в честь святого князя.

Просмотров: 575 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

Календарь





Баннеры









Яндекс.Метрика