Пятница, 29.03.2024, 12:32

RSS | Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2014 » Апрель » 07

7 апреля Православная Церковь светло празднует Благовещение Пресвятой Богородицы – один из двенадцати великих праздников. В древности празднику Благовещения давали разные названия: зачатие Христа, Благовещение о Христе, Начало искупления, Благовещение ангела Марии. О том, где и как впервые появился праздник Благовещения, ничего неизвестно. Известно лишь, что в 560 году император Иустиниан указал дату празднования Благовещения – 25 марта (7 апреля по новому стилю). Название праздника – Благовещение – передает главный смысл связанного с ним события: возвещения Деве Марии благой вести о зачатии и о рождении Ею Богомладенца Христа. Церковное Предание говорит, что в тот момент, когда Деве Марии явился Архангел Гавриил, она читала книгу пророка Исаии, как раз те слова о рождении Мессии. «Я готова стать последней служанкой у той, которая удостоится родить Мессию», – думала она. За такую чистоту Господь дал Ей благодать стать Материю Спасителя мира Христа.

Накануне вечером в Покровском храме собором духовенства было совершено Всенощное бдение с литиею. 7 апреля храм был готов к встрече Правящего Архиерея: от святых врат к самым ступеням протянулась выложенная из свежескошенной травы дорожка, а храм был убран также подобающе случаю и утопал в белых цветах, символизирующих чистоту и непорочность Девы Марии, прославить Которую верующие собрались в этот день в церкви.

В 8.00 духовенство прихода и множество прихожан встретили у врат Его Высокопреосвященство Высокопреосвященнейшего Архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Савву. Сразу за этим в храме началось служение Вечерни с Литургией свт. Иоанна Златоуста. После Великого входа Его Высокопреосвященство совершил хиротонию проходившего диаконский сорокоуст в нашем храме отца Георгия Кичка во пресвитера. А пред этим на Малом входе за труды во славу Святой Матери-Церкви правом ношения двойного ораря был удостоен клирик храма диакон Андрей Кудра.

С великой радостью духовенство и прихожане Покровской церкви в этот праздничный день молились со своим Архипастырем, как заметил в приветственном слове после Литургии настоятель храма архимандрит Василий (Карпов). Также отец настоятель выразил надежду, что новорукоположенный иерей Георгий останется клириком Покровского храма, с которым связаны многие значимые вехи его духовного пути. В ответном слове Высокопреосвященнейший Архипастырь поблагодарил отца настоятеля за теплый прием и словами назидания утвердил верующих к благопотребному течению оставшегося постного времени. Затем Архиепископ Савва и сослужившее духовенство продолжили общение за братской трапезой.

Фотоальбом
Просмотров: 1206 | Добавил: Admin | Дата: 07.04.2014 | Комментарии (0)

Календарь





Баннеры









Яндекс.Метрика