Четверг, 25.04.2024, 17:01

RSS | Главная | Регистрация | Вход

22 июня, на втором в этом году заседании Епархиального Совета Тираспольско-Дубоссарской епархии под председательством Архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы, было принято решение удовлетворить прошение архимандрита Василия (Карпова) об оставлении им послушания благочинного Центрального округа. Его Высокопреосвященство выразил благодарность отцу Василию за понесенные труды. Новым благочинным Центрального благочиния благословлено быть настоятелю Кирилло-Мефодиевского храма г. Днестровск протоиерею Евгению Каменщику ... Читать дальше »

Просмотров: 618 | Добавил: Admin | Дата: 22.06.2017 | Комментарии (0)

24 мая по приглашению директора Центральной библиотеки города Тирасполь Любови Михайловны Ротарь клирик Центрального благочиния протоиерей Владимир Хлань, возглавляющий миссионерский отдел Тираспольско-Дубоссарской епархии, принял участие в ежегодном празднике "Дни славянской письменности и литературы". В своем слове он поблагодарил руководителей государства и Тираспольско-Дубоссарской епархии за то, что на нашей земле свято чтут память святых просветителей славянских народов, а так как мы живем в многонациональной стране, это очень важно. Также пастырь пожелал студентам Техникума коммерции г. Тирасполь, пришедшим на праздник, быть верными хранителями истории, традиций и веры православной по образу наших предков ... Читать дальше »

Просмотров: 493 | Добавил: Admin | Дата: 24.05.2017 | Комментарии (0)

14 марта в рамках проходящих в Приднестровье Дней православной книги в Тираспольской Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина по инициативе ее директора Любови Михайловны Ротарь состоялась презентация книжных новинок, а также выступления священников и других участников. В мероприятии приняли участие председатель миссионерского отдела Тираспольско-Дубоссарской епархии протоиерей Владимир Хлань и председатель епархиального отдела по связям с учреждениями образования и молодежной политике протоиерей Никита Заверюха. Они рассказали присутствующим гостям – студентам первого курса Тираспольского техникума коммерции – о важности чтения художественной и православной литературы, которая учит нас быть неравнодушными к ближним, сопереживать и помогать в беде всем людям по завету Господа нашего Иисуса Христа. Одним из докладчиков была приведена замечательная цитата Альберта Эйнштейна о пользе чтения книг, а также озвучен призыв современного британского писателя Нила Геймана читать больше литературы для личного развития, чтобы не попасть в тюрьму. Далее состоялась презентация книги "Святыни русского Православия юга Украины и Молдавии", в которой есть упоминание о наших соотечественниках, новомучениках ХХ века: преподобномученике Германе (Полянском), отец которого, будучи священником, переехал из Одессы в Тирасполь, и священномученике Стефане Костогрыз, несшем священническое служение в г. Слободзея ... Читать дальше »

Просмотров: 519 | Добавил: Admin | Дата: 15.03.2017 | Комментарии (0)

13-14 марта в МОУ "Тираспольская средняя школа № 18" прошла книжная выставка, посвященная Дню православной книги. Мероприятие было подготовлено усилиями председателя миссионерского отдела Тираспольско-Дубоссарской епархии протоиерея Владимира Хлань, Управления народного образования г. Тирасполь и директора учебного заведения Сергея Александровича Сердунь. Помимо выставки были проведены беседы с учащимися 3-х и 10-х классов о пользе чтения художественной литературы, а также православной, которая учит нас быть неравнодушными к ближним, сопереживать и помогать всем людям по заповедям Господа нашего Иисуса Христа ... Читать дальше »

Просмотров: 516 | Добавил: Admin | Дата: 15.03.2017 | Комментарии (0)

5 марта 2017 г., в неделю Торжества Православия, Православная Церковь отмечает память благоверного князя Ярослава Мудрого. В Центральном благочинии находится единственный в Тираспольско-Дубоссарской епархии храм, посвященный этому святому (на кладбище "Новое" в г. Тирасполь). В этом году приход блгв. кн. Ярослава отмечает 15-летие со дня своего основания. Храм был возведен стараниями ктитора Ивана Ивановича Кожокарь в память о трагически погибшем сыне Ярославе. Строительство длилось 12 лет и в 2014 г., на Радоницу, первую литургию в нем совершил Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва. За три года стараниями настоятеля храма прот. Стефана Иволги собралась община прихожан, которая в этот день на праздничной литургии молилась о заступничестве святого и о прекращении братоубийственной войны на Украине. По окончании службы всех прихожан и гостей пригласили на организованную стараниями настоятеля праздничную трапезу ... Читать дальше »

Просмотров: 579 | Добавил: Admin | Дата: 06.03.2017 | Комментарии (0)

22 февраля, в среду сырной седмицы, казначей тираспольской церкви Покрова Пресвятой Богородицы и труженики прихода отвезли продукты питания ветеранам Великой Отечественной войны, престарелым инвалидам и прочим нуждающимся, проживающим на территории прихода Покровского храма. Первая подобная акция состоялась в декабре 2014 года. С тех пор приход старается регулярно адресно помогать особо социально уязвимым слоям населения. ... Читать дальше »

Просмотров: 454 | Добавил: Admin | Дата: 22.02.2017 | Комментарии (0)

20 февраля, в понедельник сырной седмицы, казначей нашего храма с помощью благочестивых прихожан доставила пожертвованные во Вселенскую родительскую (мясопустную) субботу продукты питания в Тираспольский психоневрологический дом-интернат и некоммерческое партнерство социально-гуманитарных программ "Женщины-инвалиды Приднестровья". Справка: Церковью установлено поминовение усопших православных христиан в эту субботу (в 2017 году это – 18 февраля), так как она предшествует Неделе о Страшном Суде, также называемой Неделей мясопустной, чем обусловлено и название субботы. Это установление восходит к апостольским временам, что подтверждает Иерусалимский устав Церкви, изложенный в V веке преподобным Саввой Освященным на основании древнего предания. В этом богослужебном уставе этот поминальный день именуется также Вселенской родительской субботой. ... Читать дальше »

Просмотров: 469 | Добавил: Admin | Дата: 20.02.2017 | Комментарии (0)

1 2 3 ... 6 7 »

Календарь





Баннеры









Яндекс.Метрика