Сайт Свято-Покровской церкви г. Тирасполь q
Главная О храме Клир Расписание богослужений Покровский Листок
Новости
Библиотека
Медиа-архив
Фотогалерея
Форум
Ссылки
Опросы










12.07.13. Славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла


12 июля Православная Церковь совершает память Первоверховных апостолов Петра и Павла, больше других апостолов потрудившихся в деле благовестия Евангелия всем народам. Апостол Петр происходил из простой семьи рыбака и был необразованным человеком, однако, когда Христос призвал его, он тотчас последовал за Ним. Петр был самым ревностным учеником Господа Иисуса Христа, поэтому Господь и сказал ему: «Ты – Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее». И действительно, апостол Петр потрудился в проповеди Евангелия больше других 12-ти апостолов. Апостол Павел же, напротив, происходил из богатой образованной семьи и сам получил блестящее образование. Он был ревнителем преданий израильского народа и, как и первосвященники и книжники, считал учеников Христа еретиками и богохульниками, гнал и преследовал их. Но Сам Христос явился ему на пути и обратил к свету познания Евангелия. После этого Павел стал ревностным проповедником христианства и потрудился наравне c апостолом Петром. По церковному преданию, оба апостола скончались в Риме в один день за свою веру в Воскресшего Христа, поэтому и Церковь совершает их память в один день.

Накануне вечером в Покровском храме было совершено Всенощное бдение с литией в честь этого великого праздника. А утром в 7.00 при переполненном храме священнослужители прочитали акафист святым апостолам Петру и Павлу. После этого собором духовенства, возглавляемым настоятелем архимандритом Василием (Карповым), была совершена Божественная литургия. После литургии был отслужен краткий молебен Первоверховным апостолам Петру и Павлу, а молящиеся, к их глубокой духовной радости, были окроплены святой водой.

Этот же день является окончанием Петрова поста. Сегодня православные христиане по Уставу могут вкушать рыбу, а с завтрашнего дня и скоромные продукты.

 

Copyright © 2010 All rights reserved
Яндекс.Метрика
Сайт управляется системой uCoz