Главная О храме Клир Расписание богослужений Покровский Листок
Новости
Библиотека
Медиа-архив
Фотогалерея
Форум
Ссылки
Опросы










18-20.03.13. Первые дни Великого поста


В первые дни Великого поста сотни прихожан собирались в церкви Покрова Пресвятой Богородицы г. Тирасполь, чтобы вознести сугубые молитвы о прощении своих согрешений, о мире всего мира, о властях и воинстве и о спасении наших душ.

В понедельник и вторник утром в Покровском храме совершалось последование Утрени, читались Часы первый, третий, шестой и девятый, Изобразительны, а также служилась Вечерня. Такой же богослужебный порядок сохранится и в четверг. В среду утром совершалась также Литургия Преждеосвященных Даров.

С древних времен Православная Церковь для особого, благоговейного почитания святой Четыредесятницы как времени строгого поста и покаяния, не совершает священнодействия полной Литургии в дни Великого поста, кроме суббот и воскресных дней, а совершает Литургию Преждеосвященных Даров. Эта Литургия, как показывает самое название ее, отличается от Литургии св. Иоанна Златоуста и св. Василия Великого тем, что на ней предлагаются для причащения Святые Дары, уже освященные в предшествующий воскресный день.

Вечером в первые четыре дня Великого поста в храмах читается канон прп. Андрея Критского. Святой Андрей собрал в этом каноне воедино события ветхозаветной и новозаветной истории от падения праотца Адама до Вознесения Христова, изложил их в духе глубокого сердечного сокрушения, с необыкновенным искусством прилагая каждое из них к состоянию грешной души. Из священной сокровищницы Писания он извлек сильнейшие побуждения к покаянию и нравственному исправлению.


Фотоальбом




--------

 

Copyright © 2010 All rights reserved
Яндекс.Метрика
Сайт управляется системой uCoz