Главная О храме Клир Расписание богослужений Покровский Листок
Новости
Библиотека
Медиа-архив
Фотогалерея
Форум
Ссылки
Опросы










17.03.13. Неделя сыропустная. Воспоминание Адамова изгнания. Прощеное воскресенье


17 марта, в Неделю сыропустную, служение ранней Божественной Литургии в Покровском храме возглавил настоятель архимандрит Василий (Карпов), которому сослужили протоиерей Михаил Карпов, протоиерей Владимир Мартынов, протодиакон Сергий Вербицкий и диакон Андрей Кудра. Позднюю Литургию совершил протоиерей Николай Чепель в сослужении иерея Владимира Хлань и иеродиакона Давида (Дьяченко).

По окончании поздней Литургии было совершено первое великопостное богослужение – вечерня с чином прощения. На вечерне возглашался великий прокимен "Не отврати лица Твоего от отрока Твоего, яко скорблю, скоро услыши мя: вонми души моей и избави ю". Этот великий прокимен, кроме сыропустного воскресенья, поется также во 2-ю и 4-ю Недели (воскресенья) Великого поста. В конце вечерни читалась молитва св. Ефрема Сирина "Господи и Владыко живота моего" с тремя земными поклонами. После этого настоятель архимандрит Василий испросил прощения у клира и прихожан, священнослужители простили друг друга, а миряне чинно подходили к священникам, испрашивая прощения и благословения на наступающий пост. По окончании службы прихожане отправились по домам готовиться к наступлению Великого поста, а церковные работники остались готовить храм к длинным службам первой седмицы святой Четыредесятницы.

В сырную Неделю (воскресенье), приблизив нас уже к вратам Четыредесятницы, Церковь приводит нам на память «от пищи ниспадение Адамово» – изгнание прародителей из рая за непослушание и невоздержание. На Литургии в эту Неделю читается Евангелие, благовествующее о том, что нужно человеку для получения от Бога прощения грехов во время поста и как должно поститься (Мф., зач. 17). Апостол же (Рим., зач. 112) указывает, что пост есть наиболее удобное время для делания благих дел.


Проповедь в Неделю сыропустную (читает архимандрит Василий (Карпов)):



Покровский Листок, № 194 (16.03.13.)


Мысли свт. Феофана Затворника в Неделю сыропустную: «"Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный; а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших". Какой простой и подручный способ спасения! Прощаются тебе согрешения под условием прощения прегрешений против тебя ближнего твоего. Сам, значит, ты в своих руках. Переломи себя и от немирных чувств к брату перейди к искренно мирным, – и все тут. Прощеный день, какой это великий небесный день Божий! Когда бы все мы как должно пользовались им, то нынешний день из христианских обществ делал бы райские общества, и земля сливалась бы с небом» (Святитель Феофан Затворник, «Мысли на каждый день года»).





--------

 

Copyright © 2010 All rights reserved
Яндекс.Метрика
Сайт управляется системой uCoz