Главная О храме Клир Расписание богослужений Покровский Листок
Новости
Библиотека
Медиа-архив
Фотогалерея
Форум
Ссылки
Опросы










18.01.13. Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник)


18 января Православная Церковь празднует Навечерие (канун, предшествующий день) Богоявления. В этот день в храмах совершается последование часов навечерия с присоединением к ним чина изобразительных и вечерни с Литургией святителя Василия Великого. После Божественной Литургии, которую совершил настоятель архимандрит Василий (Карпов) с собором духовенства Покровской церкви, на улице было совершено последование Великого освящения воды, совершаемое всего два раза в год: 18 и 19 января.

Бытует мнение, что вода, освящаемая 18 января (в день навечерия Богоявления), отличается от той, которая освящается в сам день праздника. Однако это не так: в оба дня совершается одинаковое последование освящения и вода, набранная в эти дни, называется Великой агиасмой. Пьют такую воду утром натощак, в отличие от воды малого освящения, которую можно пить в любое время в течение дня.

В Сочельник Богоявления (как и в Сочельник Рождества Христова) предписывается Церковью строгий пост: принятие пищи один раз после освящения воды.





--------

 

Copyright © 2010 All rights reserved
Яндекс.Метрика
Сайт управляется системой uCoz