Главная О храме Клир Расписание богослужений Покровский Листок
Новости
Библиотека
Медиа-архив
Фотогалерея
Форум
Ссылки
Опросы










13.12.12. Апостола Андрея Первозванного


13 декабря, в день памяти св. апостола Андрея, служение Божественной Литургии в Покровском храме возглавил протоиерей Михаил Карпов, которому сослужили иерей Владимир Хлань и иеродиакон Давид (Дьяченко). Накануне вечером в верхнем храме, где находится ковчег с частицей мощей святого, было совершено Всенощное бдение.

В этот же день настоятель Покровской церкви архимандрит Василий (Карпов) купно с протодиаконом Сергием Вербицким и иеромонахом Тимофеем (Скрипниковым) сослужили Его Преосвященству Епископу Тираспольскому и Дубоссарскому Савве в Андреевской церкви г. Тирасполь.

Мысли свт. Феофана Затворника на евангельское чтение в четверг 28-й седмицы по Пятидесятнице: «Притча о винограднике изображает ветхозаветную церковь; делатели – это тогдашняя ее иерархия. А так как она не соответствовала своему назначению, то совершился приговор над нею: взять у ней виноградник и отдать другим. Эти другие были сначала св. Апостолы, потом их преемники – архиереи со всем священством. Виноградник Божий – один от начала мира, и назначение делателей его одно было, есть и будет до скончания века – приносить Господину винограда плод – спасенные души. Это задача христианской иерархии, следовательно и нашей. В какой мере исполняется она – все мы видим. Что же сказать на это? Во многом – слава Богу! – но во многом-многом нельзя не пожелать лучшего. Это особенно касается проповеди слова Божия. Где-то слышится проповедь; а между тем это единственный садовый нож в руках делателей винограда Божия. Как бы и над нами не исполнилось: "придет господин виноградника и погубит виноградарей тех и отдаст виноградник другим". Но как бы сами не ворвались эти иные и не погубили не только делателей, но и самый виноград» (Святитель Феофан Затворник, «Мысли на каждый день года»).





--------

 

Copyright © 2010 All rights reserved
Яндекс.Метрика
Сайт управляется системой uCoz