Главная О храме Клир Расписание богослужений Покровский Листок
Новости
Библиотека
Медиа-архив
Фотогалерея
Форум
Ссылки
Опросы










14.10.12. Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии


14 октября, в день престольного праздника нашего храма, в Покровской церкви было совершено две Божественных Литургии. Утренние службы начались на час раньше обычного, чтобы духовенство и миряне успели на крестный ход в центр города. Раннюю Литургию служили митрофорный протоиерей Николай Чепель, иерей Владимир Хлань и иеродиакон Давид (Дьяченко). Служение второй Литургии возглавил настоятель архимандрит Василий (Карпов), которому сослужили особый гость настоятель архиерейского подворья св. ап. Андрея Первозванного г. Тирасполь митрофорный протоиерей Валерий Лознян, а также клирики храма протоиерей Михаил Карпов, протоиерей Владимир Мартынов, протодиакон Сергий Вербицкий и диакон Юлиан Лунгу. По окончании службы вокруг храма был совершен крестный ход, а прихожанам была предложена праздничная трапеза во дворе. Также во дворе храма в рамках праздничной ярмарки расположились матушки, представительницы женсовета епархии, и учащиеся воскресных школ с поделками и выпечкой.

В этот же день проводится благотворительная акция по оказанию помощи заключенным, которая приурочена ко Дню милосердия и сострадания. Во время литургии проводился тарелочный сбор денежных средств, которые потом будут направлены на приобретение предметов первой необходимости и прочего для отбывающих наказание в местах лишения свободы.

Праздник Покрова Божией Матери был установлен на Руси в княжение св. благоверного князя Андрея Боголюбского. Основанием послужило константинопольское чудо 910 года, описание которого сохранилось в житии св. Андрея Константинопольского, Христа ради юродивого. В русском Прологе ХII века содержится запись об установлении особого праздника в честь этого события. В праздник Покрова Пресвятой Богородицы мы испрашиваем у Царицы Небесной защиты и помощи: "Помяни нас во Твоих молитвах, Госпоже Дево Богородице, да не погибнем за умножение грехов наших, покрый нас от всякаго зла и лютых напастей; на Тя бо уповаем и, Твоего Покрова праздник чествующе, Тя величаем".

Фотоальбом




--------

 

Copyright © 2010 All rights reserved
Яндекс.Метрика
Сайт управляется системой uCoz