Главная О храме Клир Расписание богослужений Покровский Листок
Новости
Библиотека
Медиа-архив
Фотогалерея
Форум
Ссылки
Опросы










27.05.12. Неделя 7-я по Пасхе, святых отцев I Вселенского Собора


27 мая, в Неделю 7-ю по Пасхе, служение ранней Божественной Литургии в Покровском храме возглавил настоятель архимандрит Василий (Карпов), которому сослужили протоиерей Михаил Карпов, протоиерей Владимир Мартынов и протодиакон Сергий Вербицкий. Позднюю Литургию совершил митрофорный протоиерей Николай Чепель в сослужении иерея Владимира Хлань, иеродиакона Давида (Дьяченко) и диакона Юлиана Лунгу.

В эту Неделю Святая Церковь празднует память трехсот восемнадцати отцов Первого Вселенского Собора в Никее, который был созван против Ария. Он начался в дни Святой Пятидесятницы, 19 июня 325 года, и послужил славе воскресшего Господа. Собор, как говорится в синаксарии, проповедал Сына Божия единосущна и единочестна Отцу и исповедал, что Он воистинну Сын Божий и совершенный Человек.

Мысли свт. Феофана Затворника на евангельское чтение в Неделю 7-ю по Пасхе: «Арий стал отвергать божество Сына Божия и Его единосущие Богу Отцу. На него поднялась вся Церковь; все верующие, во всех концах мира, едиными устами исповедали, что Господь Иисус Христос есть Сын Божий Единородный, Бог от Бога, рожден, не сотворен, единосущен Отцу. Иной подумал бы, что это случайное какое-либо воодушевление на единомыслие; но эта вера прошла потом огненное испытание, когда на сторону ариан склонилась власть и знать. Ни огонь, ни меч, ни гонения не могли истребить ее и она тотчас обнаружилась повсюду всеми, коль скоро прекращалось давление внешней силы. Это значит, что она составляет сердце Церкви и сущность ее исповедания. Слава Господу, хранящему в нас эту веру! Ибо пока она есть, мы еще христиане, хоть и худо живем; не станет ее – и христианству конец» (Святитель Феофан Затворник, «Мысли на каждый день года»).





--------

 

Copyright © 2010 All rights reserved
Яндекс.Метрика
Сайт управляется системой uCoz