Главная О храме Клир Расписание богослужений Покровский Листок
Новости
Библиотека
Медиа-архив
Фотогалерея
Форум
Ссылки
Опросы










14.04.12. Великая Суббота


14 апреля, в Великую Субботу Страстной седмицы, служение Божественной Литургии свт. Василия Великого в Покровском храме возглавил настоятель архимандрит Василий (Карпов), которому сослужили протоиерей Михаил Карпов, иерей Владимир Хлань, протодиакон Сергий Вербицкий, иеродиакон Давид (Дьяченко) и диакон Юлиан Лунгу.

В этот день Церковь воспоминает погребение Господа Иисуса Христа, пребывание Его тела во гробе, сошествие душею во ад для возвещения там победы над смертью и избавления душ, с верою ожидавших Его пришествия, введение разбойника в рай. Вместе с тем предуказывается и славное Воскресение Христово. Богослужения, совершаемые в этот день: утреня с 1-м часом, часы 3-й, 6-й и 9-й с чином изобразительных, литургия св. Василия Великого в соединении с вечерней.

Мысли свт. Феофана Затворника на евангельское чтение в Великую Субботу: «Господь спит во гробе телом, душею же сошел Он в ад и находящимся там душам проповедал спасение. Все святые ветхозаветные были не в раю, хоть и пребывали в утешительной вере, что введены будут туда, как только придет на землю Обетованный, верою в Которого жили они. Его пришествие и там предвозвестил Предтеча. Когда же снисшел Господь, – все веровавшие прилепились к Нему и Им возведены в рай. Но и этот рай только преддверие настоящего рая, имеющего открыться после всеобщего воскресения и суда. В нем и все новозаветные святые хотя блаженствуют, но ожидают еще большого совершеннейшего блаженства в будущем веке, при новом небе и новой земле, когда будет Бог всяческая во всех» (Святитель Феофан Затворник, «Мысли на каждый день года»).

Проповедь архимандрита Василия (Карпова):





--------

 

Copyright © 2010 All rights reserved
Яндекс.Метрика
Сайт управляется системой uCoz